Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.02.2002 N КА-А40/784-02 Вступивший в законную силу судебный акт обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления и иных органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всей территории Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 февраля 2002 г. Дело N КА-А40/784-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 10 декабря 2001 года с ЗАО “Лаборатория Касперского“ в доход соответствующего бюджета взыскан штраф в сумме 98494 рубля.

Обосновывая этот вывод, суд указал, что ИМНС Российской Федерации N 33 по СЗАО г. Москвы правомерно заявлен иск о взыскании санкций, поскольку ее решение в этой части признано действительным решением Арбитражного суда г. Москвы от 9 августа 2001 года.

В кассационной жалобе ЗАО “Лаборатория Касперского“ просит об отмене судебного акта, ссылаясь на его незаконность.

Выслушав представителей
заявителя, поддержавших доводы жалобы, представителя ИМНС Российской Федерации N 33 по СЗАО г. Москвы, возражавшего против ее удовлетворения, проверив материалы дела, кассационная инстанция не находит оснований для отмены решения суда.

Выводы суда первой инстанции подтверждены материалами дела и основаны на законе.

Доводы истца о том, что его виновность в совершении налогового правонарушения в предусмотренном законом порядке не доказана, а также о том, что на момент подачи искового заявления отсутствовало требование с расчетом суммы налоговой санкции, составленное с учетом решения Арбитражного суда г. Москвы от 9 августа 2001 года, не могут быть приняты в качестве основания для отмены обжалуемого решения, поскольку законность и обоснованность ненормативного акта, которым истец был привлечен к налоговой ответственности, проверялась в судебном порядке.

Исковые требования заявлены в размере штрафа, признанного законным решением суда.

Указанный судебный акт в силу ст. 13 АПК Российской Федерации обязателен для всех государственных органов, органов местного самоуправления, органов, организаций, должностных лиц и граждан и подлежит исполнению на всех территориях Российской Федерации.

Самостоятельной проверки наличия переплаты или неуплаты налога на стадии исполнения этого акта не требуется.

Оснований, предусмотренных ст. 176 АПК Российской Федерации для отмены решения суда, нет.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.12.01 оставить без изменения, кассационную жалобу ЗАО “Лаборатория Касперского“ - без удовлетворения.