Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 11.02.2002 N КА-40/306-02 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 февраля 2002 г. Дело N КА-40/306-02

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 21.11.2001 удовлетворены исковые требования ООО “Изматекс“.

Инспекция МНС РФ N 5 г. Москвы обязана возместить истцу НДС из бюджета в сумме 746144 руб.

На решение Арбитражного суда города Москвы ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что оснований для возмещения НДС не имеется. Утверждает, что истец не предоставил доказательства, подтверждающие фактический экспорт товара.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная
инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются товары, как собственного производства, так и приобретенные.

Для обоснования льготы по экспортируемым товарам, истцом предоставлены все необходимые документы согласно п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39.

В п. 22 Инструкции указано, что если вывоз товаров в режиме экспорта осуществляется через границу РФ с государством участником Таможенного союза, на котором таможенный контроль отменен, представляется грузовая таможенная декларация с отметкой таможенного органа РФ, производившего таможенное оформление. Доводы ответчика о том, что истец не предоставил суду первой инстанции доказательств, подтверждающих фактический экспорт товара, не могут, приняты во внимание, так как на представленных суду оригиналах ГТД имеется отметка о вывозе товара, заверенная личной номерной печатью работника таможни.

Факт реального экспорта судом установлен и подтверждается поступлением экспортной выручки по контрактам, в соответствии с платежным поручением N 276 от 21.06.00.

При таких обстоятельствах оснований для отмены решения суда не имеется.

Доводы в жалобе на распоряжение ГТК России от 24.05.199 и Указание ГТК Беларусь от 06.05.1999, не являются основанием для не возмещения спорной суммы НДС, поскольку не устанавливают права и обязанности для налогоплательщиков в вопросе о возмещении НДС.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 21.11.2001 по делу N А40-9068/01-107-105 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.