Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 05.02.2002 N КГ-А40/204-02 Налогоплательщики имеют право требовать в установленном порядке возмещения в полном объеме убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями (бездействием) их должностных лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 февраля 2002 г. Дело N КГ-А40/204-02

(извлечение)

Предприниматель без образования юридического лица (ПБОЮЛ) Кондратьев М.В. обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском о взыскании с Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 19 по Восточному административному округу г. Москвы (далее - ИМНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы) о взыскании 11000 руб. убытков, вызванных расходами в связи с оплатой юридических услуг.

Решением от 22.10.2001 иск удовлетворен в полном объеме.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

ИМНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы
в кассационной жалобе ставит вопрос об отмене указанного решения как принятого с нарушением норм материального и процессуального права. Заявитель просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель истца возражал против удовлетворения жалобы, полагая решение законным и обоснованным.

Суд кассационной инстанции, обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом, находит обжалуемое решение подлежащим отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, решением Арбитражного суда г. Москвы от 11.07.2001 по делу N А40-19625/01-87-229 были удовлетворены исковые требования ПБОЮЛ Кондратьева М.В. о признании несоответствующими закону действий должностного лица ИМНС РФ N 19 по ВАО г. Москвы в части возложения на истца обязанности по уплате налога на добавленную стоимость.

Интересы ПБОЮЛ Кондратьева М.В. по данному делу представлял Лавров Л.Н., действовавший на основании ордера от 16.05.2001 N 112, выданного Коллегией адвокатов “Московский юридический центр“ “Юридическая консультация “Щит“, с которой у истца было заключено Соглашение от 16.05.2001 N СГ01-103Щ на осуществление представительских полномочий, защиту прав и законных интересов ПБОЮЛ Кондратьева М.В. в связи с предъявлением иска о признании недействительным постановления ИМНС РФ N 19 (л. д. 27).

Понесенные ПБОЮЛ Кондратьевым М.В. расходы в связи с оплатой услуг адвокатов по данному Соглашению заявлены к взысканию.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из положений пункта 14 части 1 статьи 21 Налогового кодекса РФ, предусматривающего право налогоплательщиков на возмещение убытков, причиненных незаконными решениями налоговых органов или незаконными действиями их должностных лиц, а также статьи 15 Гражданского кодекса РФ.

Указанный вывод является ошибочным.

Расходы, связанные с ведением представителем истца дел в суде, не
являются убытками, возмещаемыми по правилам, установленным Гражданским кодексом РФ. Отношения истца и его представителя складываются в сфере процессуальных отношений. Указанные расходы являются судебными издержками и возмещаются в особом порядке, установленном процессуальным законодательством. Возмещение расходов по ведению дел представителями в суде и оказанию юридических услуг Арбитражным процессуальным кодексом РФ не предусмотрено.

Возмещение таких расходов не предусмотрено и частью первой Налогового кодекса РФ.

В связи с тем, что выводы суда первой инстанции основаны на ошибочном применении законодательства, решение подлежит отмене.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.10.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-31908/01-65-126 отменить, в иске отказать.