Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.01.2002 N КА-А40/54-02 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о признании недействительным государственной регистрации некоммерческой организации, т.к. никакого нарушения закона при регистрации автономной некоммерческой организации допущено не было.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 января 2002 г. Дело N КА-А40/54-02

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Ликурстрой“ обратилось в суд с иском о признании недействительным свидетельства Московской регистрационной палаты от 7 апреля 1997 г. о государственной регистрации автономной некоммерческой организации ДК “Коммуна“ в части указания на правопреемство от Дома культуры “Коммуна“.

Представители ответчиков иск не признали.

Решением от 1 октября 2001 года, оставленным без изменения постановлением от 28 ноября 2001 г. Арбитражного суда г. Москвы, по делу N А40-28802/01-84-178 в иске отказано.

В кассационной жалобе ООО “Ликурстрой“ ставит вопрос об отмене судебных
актов, ссылаясь на нарушение судом нормального и процессуального законодательства.

По мнению заявителя, суд не учел, что реорганизация ДК “Коммуна“ принята в нарушение ст. 57 ГК РФ не уполномоченным на то органом и что регистрация ответчика нарушает права и интересы истца.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы. Представитель Автономной некоммерческой организации Дом культуры “Коммуна“ в суд не явился, о дне рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Жалоба рассмотрена в его отсутствие.

Кассационная инстанция Федерального арбитражного суда Московского округа, выслушав представителя заявителя, его доводы и соображения, проверив материалы дела и в порядке ст. 174 АПК РФ правильность применения судом норм материального и процессуального законодательства, оснований для отмены судебных постановлений не находит.

Разрешая спор, судебные инстанции пришли к выводу, что регистрация Автономной некоммерческой организации ДК “Коммуна“ произведена в соответствии с требованиями ст. ст. 50 и 51 Гражданского кодекса РФ и не нарушает прав и интересов истца.

Выводы суда являются правильными и основаны на материалах дела.

Согласно ст. 13 ГК РФ ненормативный акт государственного органа может быть признан недействительным, если он противоречит закону и нарушает права и охраняемые законом интересы юридического лица.

Таких обстоятельств судом не установлено.

Как усматривается из материалов дела, Автономная некоммерческая организация Дом культуры “Коммуна“ была зарегистрирована Московской регистрационной палатой 7 апреля 1997 года за N 46807009.

Истец - ООО “Ликурстрой“ образовано и зарегистрировано как юридическое лицо 9 декабря 1999 года, т.е. значительно позже регистрации ответчика.

Как следует из объяснений представителя МРП и АНО Дом культуры “Коммуна“, для регистрации некоммерческой организации в регистрирующий орган были представлены документы, подтверждающие статус юридического лица реорганизуемого ДК “Коммуна“, Положение о профсоюзном клубе, утвержденном
надлежащим образом, постановление о преобразовании ДК “Коммуна“ в Автономную некоммерческую организацию ДК “Коммуна“, передаточной акт, устав и другие документы, на основании которых и была произведена государственная регистрация.

Никакого нарушения Закона при регистрации Автономной некоммерческой организации ДК “Коммуна“ допущено не было. В этой связи, доводы жалобы, что ДК “Коммуна“ на момент преобразования не имел статуса юридического лица и что Автономная некоммерческая организация создана неуполномоченным органом, опровергается материалами дела, а также материалами регистрационного дела, обозреваемого судом.

Поскольку ООО “Ликурстрой“ образовано только в 1999 году, его права и интересы созданием вышеназванной организации нарушены не были.

Указание в учредительных документах на правопреемство от ДК “Коммуна“, также не затрагивает прав истца, поскольку он к ДК “Коммуна“ и имуществу некоммерческой организации отношения не имеет. То обстоятельство, что решением Арбитражного суда г. Москвы от 18.12.00, вступившим в законную силу, признаны недействительными торги по продаже права аренды здания, расположенного по ул. Б. Тульская 44 и занимавшего некоммерческой организацией, победителем которых является истец - не может ставить под сомнение регистрацию некоммерческой организации и создавать для истца права и обязанности.

При таких обстоятельствах отказано в иске правильно.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 1 октября 2001 года и постановление от 28 ноября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-28802/01-84-178 оставить без изменения.