Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 22.01.2002 N КГ-А40/8225-01 Ценной бумагой является документ, удостоверяющий с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 января 2002 г. Дело N КГ-А40/8225-01

(извлечение)

Решением от 2 сентября 1997 года Арбитражного суда города Москвы Акционерное общество открытого типа “МММ“ (далее - АООТ “МММ“) признано несостоятельным (банкротом).

Определением от 22 июля 1998 года того же арбитражного суда в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Глодев К.Н.

Феоктистов Михаил Иванович и Ф.И.О. обратились в Арбитражный суд города Москвы с жалобами на действия конкурсного управляющего АООТ “МММ“, отказавшего включить их в требования в размере 249787,50 рублей и 1462475,80 рублей в реестр реестр требований кредиторов
АООТ “МММ“.

Определением от 14 августа 2001 года в удовлетворении жалоб Феоктистова М.И. и Шимановской О.И. отказано.

Суд в обоснование определения указал, что заявленные требования основаны на билетах “МММ“, которые не содержат денежной оценки, в силу чего отсутствуют доказательства о наличии денежного обязательства перед заявителем на дату открытия конкурсного производства. Заявителем не представлено доказательств того, что билеты “МММ“ имели денежную оценку на дату признания должника банкротом, или подтверждали денежные обязательства должника на дату открытия конкурсного производства, заявителем также не представлено доказательств даты приобретения билетов “МММ“ и суммы денежных средств, затраченных на их приобретение, в связи с чем отсутствуют доказательства обоснованности требований, предъявленных конкурсному управляющему, и произведенных расчетов суммы требований.

Заявленные требования к конкурсному управляющему основаны на сертификатах акций АООТ “МММ“, в связи с чем согласно пункту 1 статьи 111 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ они не могут быть признаны в качестве основания для признания заявителей кредиторами АООТ “МММ“.

Постановлением апелляционной инстанции от 16 ноября 2001 года определение от 14 августа 2001 года оставлено без изменения.

Суд исходил из того, что представленные в материалах дела расчеты заявителей не подтверждают обоснованность их требований, поскольку билеты “МММ“, принадлежащие заявителям, не удостоверяют имущественные права, осуществление или передача которых возможна только при их предъявлении в соответствии со статьей 142 Гражданского кодекса Российской Федерации. В связи с отсутствием доказательств цены приобретения данных билетов, суд не может прийти к выводу о возникновении между заявителями и АООТ “МММ“ правоотношений, имеющих заемный характер.

В кассационной жалобе заявители просят определение от 14 августа 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 16 ноября 2001 года отменить, ссылаясь
на то, что суд не в полной мере исследовал материалы дела, и принять новое решение.

В заседании кассационной инстанции заявитель поддержал доводы, изложенные в жалобе. Надлежаще извещенный о времени и месте судебного разбирательства по делу конкурсный управляющий АООТ “МММ“ в заседание кассационной инстанции своего представителя не направил.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав Феоктистова М.И., проверив в порядке статей 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их изменения или отмены, исходя из следующего.

Суд дал правильную оценку представленным заявителем билетам АООТ “МММ“ по их принадлежности к ценным бумагам в соответствии со статьей 142 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Суд правомерно исходил из того, что билеты АООТ “МММ“ не являются ценными бумагами и не являются иными письменными доказательствами размера задолженности АООТ “МММ“ перед их держателями, поскольку не содержат указания на номинал, что сертификаты акций АООТ “МММ“ подтверждают участие держателей этих сертификатов в акционерном обществе, а не денежный долг последнего перед держателями сертификатов акций АООТ “МММ“.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что суд в полной мере проверил все обстоятельства дела, имеющие значение для правильного его разрешения, выводы суда основаны на материалах дела, правильно применены нормы закона, регулирующие данные правоотношения, в связи с чем оснований для отмены определения от 14 августа 2001 года и постановления апелляционной инстанции от 16 ноября 2001 года не имеется.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 14 августа 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 16 ноября 2001 года по делу N А40-22205/97-3-110Б Арбитражного
суда города Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.