Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2002 N КА-А40/8214-01 Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета при отсутствии признаков налогового правонарушения влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 января 2002 г. Дело N КА-А40/8214-01

(извлечение)

Московское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - МРО ФСС России) обратилось в Арбитражный суд г. Москвы о взыскании с общества с ограниченной ответственностью “Пресс-центр РиФ“ (далее - ООО “Пресс-центр РиФ“) 100 руб. штрафа за несвоевременное представление должником ведомости по средствам названного фонда за IV квартал 2000 г.

Решением от 19.10.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке правильность этого судебного акта не проверялась.

Не согласившись с принятым по делу решением суда, МРО ФСС России подало кассационную жалобу, в
которой просит его отменить как незаконное.

Отзыв на жалобу не поступил.

Стороны, извещенные о дате судебного разбирательства по жалобе, по известным суду адресам, своих представителей на заседание не направили.

Обсудив доводы жалобы, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшегося по делу судебного акта.

Решением от 01.03.2001 N 73 МРО ФСС России (филиал N 7) привлекло ООО “Пресс-центр Риф“ к ответственности в виде штрафа в сумме 100 руб. по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации за непредставление в установленный срок расчетной ведомости.

В связи с неуплатой штрафа в добровольном порядке орган социального страхования обратился в суд с иском о взыскании его в принудительном порядке.

Отказывая в удовлетворении иска, суд сослался на то, что с 01.02.2001 орган ФСС России утратил право контроля за предоставлением налогоплательщиками налоговых деклараций, а потому решение о привлечении ответчика к ответственности вынесено за пределами имеющихся у истца правомочий. Суд также указал, что квартальная расчетная ведомость по средствам социального страхования включает в себя различные виды расчетов, в то время как налоговая декларация составляется отдельно по каждому налогу. Эта ведомость не обладает признаками налоговой декларации, а за ее непредставление не может быть применена ответственность по п. 1 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

Суд кассационной инстанции считает верным сделанный по настоящему делу вывод первой инстанции и не усматривает предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для отмены принятого по делу судебного решения.

Доводы, приведенные в кассационной жалобе, не свидетельствуют о допущенной по делу судебной ошибке.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177
АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.10.2001 по делу N А40-30137/01-116-389 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.