Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.01.2002 N КА-А40/8120-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана, право пользования земельным участком, принадлежащее прежнему арендатору на основании договора аренды, перешло к истцу с момента государственной регистрации заключенного между обществом и банком договора купли-продажи земельной аренды.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 января 2002 г. Дело N КА-А40/8120-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фабрика НИК“ (далее - ООО “Фабрика НИК“) обратилось в Арбитражный суд Москвы с иском к Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве (далее - УМНС России по г. Москве) о признании недействительным решения от 17.05.2001 N 13-09/31.

Решением от 06.09.2001. оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 12.11.2001, иск удовлетворен.

Не согласившись с принятыми по делу судебными актами, ответчик подал кассационную жалобу, в которой просит их отменить как незаконные и необоснованные.

В
отзыве на жалобу истец возражал против ее удовлетворения, считая обжалованные акты суда соответствующими действующему законодательству и имеющимся в деле доказательствам.

В судебном заседании представитель УМНС России по г Москве поддержал жалобу по изложенным в ней доводам. Представитель ООО “Фабрика НИК“ настаивал на ее отклонении по мотивам, приведенным в представленном отзыве.

Обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 АПК РФ материалы дела и правильность применения норм права, суд кассационной инстанции не нашел оснований для отмены состоявшихся по делу судебных актов.

В ходе повторной выездной налоговой проверки было установлено, что ООО “Фабрика НИК“ неправомерно учло в составе нематериальных активов расходы по оплате Сбербанку России права аренды земельного участка и уменьшило на 86.684 руб. сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет в I квартале 1999 года. Результаты проверки отражены в акте от 17.04.2001, на основании которого УМНС России по г. Москве 17.05.2001 вынесло решение N 13-09/31 о привлечении названного общества к налоговой ответственности по п. 1 ст. 122 ч. 1 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в сумме 17.337 руб., а также об оплате неоплаченного налога на добавленную стоимость в указанной сумме и пени.

ООО “Фабрика НИК“ оспорило это решение налогового органа в судебном порядке.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что право пользования земельным участком, принадлежащее прежнему арендатору (Сбербанку России) на основании договора аренды, перешло к истцу с момента государственной регистрации заключенного между обществом и банком договора купли-продажи земельной аренды от 24.09.98 N 253, совершенной Москомземом 18.12.98. Также указал, что факт совершения хозяйственной операции подлежал отражению в бухгалтерском учете истца в IV
квартале 1998 года. В связи с чем признал приобретенное право нематериальным активом и указал что общество правомерно вычло НДС из суммы этого же налога, подлежащего уплате в бюджет. Тот факт, что вычет налога произведен в 1999 году, не признан судом достаточным основанием считать, что данное правонарушение повлекло за собой неуплату НДС в бюджет.

Суд кассационной инстанции считает правильным сделанный по настоящему делу вывод двух судебных инстанций и не усматривает предусмотренных ст. 176 АПК РФ оснований для отмены принятых ими судебных актов.

Довод жалобы об участии Сбербанка России в подписании трехстороннего дополнительного соглашения к договору от 07.10.99 в обоснование продолжения его участия в арендных отношениях, отклоняется. Из текста этого соглашения не следует, что банк приобретает или освобождается от каких-либо прав и обязанностей.

Количество экземпляров подписанного соглашения также не свидетельствует о том, что после 18.12.98 банк остался прежним арендатором. Этот вывод ответчика опровергается текстом соглашения.

Утверждение в жалобе о том, что согласие Москомзема на замену стороны в договоре аренды было выражено 07.10.99 при подписании дополнительного соглашения, является неосновательным. Регистрация договора, произведенная Москомземом 18.12.99, является актом госоргана, подтверждающим его согласие на совершение сделки по передаче права аренды.

Вопрос, касающийся определения момента возникновения у ООО “Фабрика НИК“ права на отнесение права пользования земельным участком (права аренды), оценивался судом первой и апелляционной инстанций и было правильно признано, что такое право возникло после 18.12.98. т.е. после регистрации договора в Москомземе. В соответствии с п. 48 Положения о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации, утвержденного Приказом Минфина России от 26.12.94 N 170 и действовавшего на дату регистрации договора в Москомземе, право
пользования земельным участком относилось к нематериальным активам.

В связи с изложенным суд сделал правильный вывод о том, что общество не совершило налогового правонарушения, приведшего к неуплате в 1999 году НДС в бюджет вследствие включения в состав нематериальных активов приобретенных прав пользования земельным участком.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 06.09.2001 и постановление апелляционной инстанции от 12.11.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-27005/01-116-350 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.