Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.01.2002 N КА-А40/7792-01 Налогообложение по НДС производится по ставке 0% при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта, при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных Налоговым кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 января 2002 г. Дело N КА-А40/7792-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании: со сторона истца - З., дов. от 04.01.2002 N 7792, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы на решение от 20.09.2001 по делу N А40-28677/01-80-291 Арбитражного суда г. Москвы, судьи: Ю., К., Т.,

УСТАНОВИЛ:

Решением от 20.09.2001 удовлетворено исковое требование Общества с ограниченной ответственностью “РКМ+“ к инспекции МНС РФ N 18 по ВАО г. Москвы о признании недействительным решения ответчика от 23.07.2001 N 06-29 о привлечении
истца к налоговой ответственности. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяются в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку ряд требуемых документов истец представил после принятия решения, которые налоговый орган не оценивал и не мог оценить в силу этого.

Истец в отзыве на кассационную жалобу просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на законе и не могут быть положены в качестве основания для отмены решения суда.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, выслушав представителей сторон, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены решения суда не имеется.

Из материалов дела следует, что письмом от 19.03.01 N 16 истец обратился с заявлением о возмещении НДС по экспортной операции за февраль 2001 в сумме 5283333 руб. с приложением документов, подтверждающих право на льготу по НДС.

На основании акта камеральной проверки от 23.07.2001 налоговый орган принял решение N 06/29 от 23.07.2001 о привлечении истца к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, выразившегося в отсутствии на представленных международных авиационных грузовых накладных отметок таможенных органов, реквизитов перевозчика и его печати с проставлением номера ГТД.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку в соответствии со ст. 59 АПК РФ представленным сторонами доказательствам, правильно применил нормы материального права, регулирующие спорные отношения, и пришел к обоснованному выводу о незаконности и необоснованности решения налогового органа.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по
ставке 0% при реализации товаров, помещаемых под таможенный режим экспорта при условии их фактического вывоза за пределы таможенной территории РФ и представления в налоговый орган документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Как следует из акта проверки и решения налогового органа, доводов кассационной жалобы, документы, подтверждающие факт приобретения товара у российских поставщиков и его оплаты с выделением НДС, экспорта товара и поступления выручки от иностранного покупателя за экспортированный товар, истец, в соответствии со ст. 165 НК РФ, представил, и у налогового органа претензий не имелось и не имеется.

Довод ответчика об отсутствии на авианакладных отметок таможенного органа судом первой инстанции обсуждался и обоснованно признан противоречащим материалам арбитражного дела, в том числе отметкам Шереметьевской таможни на авианакладных о выпуске товара, с указанием N ГТД.

Кроме того, в материалах дела имеются ответы Шереметьевской таможни по спорным авианакладным, подтверждающим фактический экспорт товара за пределы таможенной территории РФ.

Согласно Распоряжению ГТК РФ N 01-14/615 от 24.05.99 документы, представленные истцом, оформлены надлежащим образом.

Вывод суда о признании решения налогового органа недействительным по процессуальным основаниям соответствует ст. ст. 100, 101 НК РФ, согласно которым акт налоговой проверки вручается руководителю организации налогоплательщика, который вправе в двухнедельный срок со дня получения акта проверки представить возражения по акту проверки, которые следует обсудить при принятии решения о привлечении налогоплательщика к ответственности.

О времени и месте рассмотрения акта проверки налогоплательщик должен быть извещен налоговым органом заблаговременно.

Налоговый орган в нарушение ст. 21 НК РФ лишил истца его права на защиту своих интересов, что повлекло принятие незаконного и необоснованного решения инспекции.

Непредставление налогоплательщиком спорных авианакладных до вынесения решения налоговым органом при
таких обстоятельствах не является основанием для отмены судебного акта, поскольку налоговый орган не проверил все доказательства в их совокупности, лишил налогоплательщика его права представить возражения по результатам проверки, а, кроме того, налогоплательщик представил авианакладные суду первой инстанции, к которым у налогового органа не было и нет никаких претензий.

Нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.09.2001 по делу N А40-28677/01-80-291 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.