Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 04.01.2002 N КА-А40/6485-01 Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 января 2002 г. Дело N КА-А40/6485-01

(извлечение)

Иск заявлен ОАО “Мосинжжелезобетон ЖБИ-15“ о признании частично недействительными решения Инспекции МНС РФ N 23 по Юго - Восточному административному округу города Москвы от 20 марта 2001 года, принятому по акту выездной налоговой проверки от 7 февраля 2001 года, и требования об уплате налогов от 20 марта 2001 года.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 2 августа 2001 года иск удовлетворен, в части отказа истца от иска по налогу с владельцев автотранспортных средств и по налогу на имущество
производство по делу прекращено.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в кассационной жалобе. Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Представитель Инспекции, уведомленный надлежащим образом, в суд кассационной инстанции не прибыл.

Арбитражный суд города Москвы, признавая частично недействительным решение Инспекции, исходил из недоказанности налоговым органом правомерности принятого им решения, исследовав спорные хозяйственные операции применительно к Закону Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ и Закону Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“.

Кассационная инстанция, изучив материалы дела, оценив доводы судебного акта и выступление представителя истца, полагает, что оснований для отмены решения арбитражного суда нет по следующим обстоятельствам.

Согласно ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе, как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом.

Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения при отсутствии события налогового правонарушения.

В кассационной жалобе не указано, какие нормы материального и процессуального права нарушил суд при оценке спорных позиций.

Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика согласно п. 7 ст. 3 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-10703/01-117-131 от 2
августа 2001 года оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС РФ N 23 по Юго-Восточному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.