Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КГ-А40/7733-01 Кредиторов должника, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в ходе внешнего управления. Внешний управляющий рассматривает предъявленные требования и по результатам рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КГ-А40/7733-01

(извлечение)

В рамках конкурсного производства, проводимого в отношении должника - Московского управления инкассации Российского объединения инкассации Центрального банка Российской Федерации - Арбитражный суд рассмотрел, в частности, возражения кредитора акционерного коммерческого банка “Центр“, признал их обоснованными и определением от 23 августа 2001 года, оставленным без изменения постановлением кассационной инстанции от 22 октября 2001 года, признал требования в сумме 1859974 руб. 80 коп. установленными.

Суд исходил из того, что спорная сумма признана должником письмом управляющего, долг учтен на балансе должника, а
также из требований статьи 70 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и статей 203, 309 и 310 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе должник просит определение и постановление отменить и в удовлетворении требований указанного кредитора отказать, полагает, что судебные акты являются необоснованными, так как приняты без исследования всех представленных сторонами доказательств, в частности, не были исследованы представленные должником доказательства несоблюдения порядка предъявления требований к должнику, предусмотренные законодательством о банкротстве. Заявитель жалобы полагает, что суд неправильно применил нормы статей 57 и 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, поскольку признаны требования кредитора без учета содержания этих статей.

В заседании суда кассационной инстанции заявитель изложил те же доводы, что и в жалобе, представитель АКБ “Центр“ просил оставить определение и постановление без изменения как законные и обоснованные, ссылался на то, что внешним управляющим признаны те требования, которые удовлетворены судом.

Рассмотрев материалы дела, доводы жалобы и отзыва, выслушав представителей сторон, проверив в соответствии со статьями 174, 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность обжалуемых судебных актов, кассационная инстанция находит их подлежащими отмене в обжалуемой части.

Кассационная инстанция полагает, что названные судебные акты являются недостаточно обоснованными, вынесенными без учета всех обстоятельств, имеющих значение для данного дела, при неправильном применении норм материального права.

В соответствии со статьей 75 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, регламентирующей порядок установления размера требований кредиторов должника, кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в ходе внешнего управления. Внешний управляющий рассматривает предъявленные требования и по результатам рассмотрения вносит соответствующую запись в реестр требований кредиторов.

Из материалов данного дела видно, что суд не проверил соблюдение данным кредитором порядка, установленного
статьей 75 Закона, а при таких обстоятельствах дело следует передать на, новое рассмотрение в порядке пункта 3 статьи 175 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177, 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 23 августа 2001 года и постановление апелляционной инстанции от 22 октября 2001 года по делу N А40-25788/98-95-23б Арбитражного суда города Москвы в части удовлетворения жалобы акционерного коммерческого банка “Центр“ на решение внешнего управляющего по результатам рассмотрения требований в сумме 1859974 руб. 80 коп. отменить, дело в этой части передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.