Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А41/7768-01 Налоги на пользователей автодорог и содержание жилфонда имеют одну налоговую базу, и при таких обстоятельствах двукратное наложение штрафа за одно и то же нарушение противоречит требованиям Налогового кодекса Российской Федерации, предусматривающему принцип однократности привлечения к налоговой ответственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А41/7768-01

(извлечение)

Иск заявлен с уточнением исковых требований ОАО “Можайское акционерное транспортное общество“ (далее - ОАО “МАТО“) к Инспекции МНС Российской Федерации по г. Можайску о признании недействительным решения от 27.10.2000 N 2588 в части наложения штрафа по п. 3 ст. 120 НК Российской Федерации в сумме 30000 рублей.

Решением от 26.07.01, оставленным без изменения постановлением от 01.11.01 апелляционной инстанции, Арбитражный суд Московской области исковые требования удовлетворил.

В кассационной жалобе ИМНС Российской Федерации по г. Можайску просит решение и постановление суда
отменить, указывая на неправильное применение судом норм материального права и принять новое решение.

При этом налоговая инспекция ссылается на то, что истец, в результате нарушения им правил учета доходов и расходов объектов налогообложения, занизил налоговую базу по нескольким налогам, в частности, по налогу на пользователей автодорог и налогу на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

Ответственность, предусмотренная п. 3 ст. 120 НК Российской Федерации, применяется за занижение налоговой базы по каждому налогу в отдельности.

Выслушав представителей сторон, изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Судом было установлено, что основанием для привлечения истца к ответственности по п. 3 ст. 120 НК Российской Федерации (п. 1.1 и п. 1.2 решение ответчика от 27.10.00 N 2588) является один и тот же состав нарушения - неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета операций - неправильное отражение выручки от реализации услуг, что привело к занижению налогов.

Налоги на пользователей автодорог и содержание жилфонда имеют одну налоговую базу, и при таких обстоятельствах двукратное наложение штрафа за одно и то же нарушение противоречит требованиям п. 2 ст. 108 НК Российской Федерации, предусматривающему принцип однократности привлечения к налоговой ответственности.

Доводы налоговой инспекции о том, что суд, признавая недействительным решение ИМНС Российской Федерации по г. Можайску от 27.10.2000 N 2588 в части наложения на ОАО “МАТО“ штрафа по п. 3 ст. 120 НК Российской Федерации не применил принцип однократности по одному из налогов, не принимаются как не соответствующие действующему законодательству и материалам дела, т.к. суд удовлетворил уточненные исковые требования о признании оспариваемого решения недействительным
в части наложения штрафа по п. 3 ст. 120 НК Российской Федерации в сумме 30000 рублей.

В решении от 27.10.2000 отсутствуют сведения об обстоятельствах совершенного налогоплательщиком налогового правонарушения, как они установлены проведенной проверкой, документы и иные сведения, которые подтверждают указанные обстоятельства, как установлен факт занижения выручки, в чем выражается неправильное отражение хозяйственных операций, какие конкретно операции неверно отражены.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 26.07.2001 и постановление апелляционной инстанции от 01.11.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-4113/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.