Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А41/7766-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части взыскания НДС и штрафа, т.к. налогоплательщик правомерно пользовался предоставленными ему налоговыми льготами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А41/7766-01

(извлечение)

Решением от 04.09.2001 удовлетворены исковые требования общества с ограниченной ответственностью “Сталь - Инвест“ к инспекции МНС РФ по г. Краснознаменску Московской области (с учетом изменения исковых требований) о признании недействительным решения налогового органа N 11 от 17.04.2001 в части взыскания НДС в сумме 3526611 руб. и штрафа в размере 705202 руб. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он
просит решение суда отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд неправильно применил нормы материального права.

Истец и ответчик в судебное заседание не явились, хотя были извещены о времени и месте рассмотрения дела в кассационной инстанции.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Из материалов дела следует, что истец, зарегистрированный на территории ЗАТО и администрация г. Краснознаменска 27.02.98 заключили соглашение N ИР/42 о предоставлении обществу 15 процентной льготы по НДС, которое обязалось ежеквартально перечислять 26 процентов от льготируемой суммы налоговых платежей в Фонд социального развития ЗАТО г. Краснознаменска к налоговой ответственности за неправомерное пользование льготами по НДС за период 1998 - 1999 годы.

Суд полно и всесторонне исследовал юридически значимые обстоятельства, дал оценку представленным сторонами доказательствам, правильно применил нормы материального права и пришел к обоснованному выводу о том, что налогоплательщик правомерно пользовался, предоставленными ему налоговыми льготами. ЗАТО г. Краснознаменска в соответствии с требованиями ст. 5 Закона РФ “О закрытом территориальном образовании“ от 14.07.92 N 3297-1, ст. 1 Закона РФ “Об основах налоговой системы в РФ“, ст. 36 ФЗ “Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ“, ст. 12 Закона РФ “Об инвестиционном налоговом кредите“ правомерно предоставило налоговые льготы налогоплательщику.

Вывод суда соответствует материалам дела и нормам права, указанных выше.

Довод налогового органа о неправомочном предоставлении льготы, не является основанием для отмены решения суда, поскольку из вышеприведенных законов следует, что администрация ЗАТО вправе предоставлять льготы в том числе по НДС.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 04.09.2001 по делу N А41-К2-11673/01 Арбитражного
суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.