Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А41/7728-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана в части нарушения таможенных правил, т.к. истец представил доказательства выполнения своих обязанностей по доставлению груза в определенное таможенным органом место.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А41/7728-01

(извлечение)

Постановлением Щелковской таможни от 09.02.01 по делу N 22900-671/00 ООО “Полином“ признано совершившим нарушение таможенных правил, предусмотренное ч. 1 ст. 254 ТК РФ и на него наложено взыскание в виде взыскания стоимости товара, являющегося непосредственным объектом правонарушения, - 3224722 руб.

АОЗТ “Полином“ предъявило иск к Щелковской таможне о признании данного постановления недействительным.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.08.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 15.10.01, иск удовлетворен.

В кассационной жалобе Щелковская таможня просит отменить указанные
судебные акты, как принятые по недостаточно исследованным и неправильно оцененным материалам дела, и в иске отказать.

В судебном заседании представитель ответчика поддержал доводы и требования кассационной жалобы, а представитель истца просил оставить эту жалобу без удовлетворения, как необоснованную.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену решения или постановления.

При этом установив, что истец представил доказательства выполнения своих обязанностей по доставлению груза в определенное таможенным органом место, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального права, в том числе ст. 254 ТК РФ, арбитражный суд правомерно и обоснованно признал постановление ответчика от 09.02.01 недействительным.

Доводы же кассационной жалобы, сводящееся к иной, чем у суда оценке доказательств, не опровергающие обоснованности выводов суда, не могут служить основаниями для отмены судебных актов, т.к. не свидетельствуют о нарушении арбитражным судом норм материального или процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13 августа 2001 года и постановление от 15 октября 2001 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-5155/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.