Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А41/7720-01 Решение о взыскании налога, сбора за счет средств, находящихся на счетах налогоплательщика, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения обязанности по уплате налога. Решение о взыскании, принятое по истечении указанного срока, считается недействительным и не подлежит исполнению.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А41/7720-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа при участии в заседании: ИМНС РФ по г. Красногорску - И. по дов. от 29.12.2001 N 25041/09-01, рассмотрев кассационную жалобу ИМНС РФ по г. Красногорску на решение от 1 октября 2001 года по делу N А41-К2-9821/01 Арбитражного суда Московской области, судья: В.,

УСТАНОВИЛ:

ИМНС РФ по г. Красногорску обратилась в Арбитражный суд Московской области с исковым заявлением о взыскании с ПК 2100 ПРИ 542 ЗИВ 20121 руб. суммы задолженности в государственные социальные внебюджетные фонды.

Решением
суда от 1 октября 2001 года в удовлетворении исковых требований отказано.

Не согласившись с выводами суда, ИМНС РФ по г. Красногорску настаивает на отмене судебного акта, мотивируя тем, что при его принятии неправильно применены нормы материального права, а именно п. 3 ст. 46 НК РФ.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит решение суда подлежащим отмене как недостаточно обоснованное.

Согласно ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении решения арбитражный суд должен оценить в соответствии со ст. 59 названного Кодекса представленные сторонами доказательства, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, дать правильную правовую квалификацию отношениям сторон, после чего вынести законное и обоснованное решение.

Указанные требования закона судом не выполнены.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд исходил из того, что налоговой инспекцией не доказано, за какие периоды начислены взносы и пени, в связи с чем возникли недоплаты. В нарушение ст. 45 НК РФ не представлены доказательства выставления инкассовых поручений.

Выводы суда недостаточно обоснованы и нуждаются в дополнительной проверке фактических обстоятельств по делу, исследовании дополнительных доказательств, необходимых для правильного разрешения спора.

Согласно ч. 4 ст. 9 Закона РФ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 01.01.2001 на налоговые органы возложена обязанность по взысканию задолженности по сборам, взносам и пени во внебюджетные фонды.

Основанием для взыскания задолженности является акт сверки расчетов по состоянию на 01.01.2001.
Данными о периодах начисления пени истец не располагает, указанные сведения находятся во внебюджетном фонде.

Суд в соответствии со ст. 54 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации вправе истребовать необходимые для правильного разрешения спора доказательства у лица, у которого доказательства находятся.

Отсутствие доказательств выставления инкассовых поручений на взыскание задолженности не может служить основанием к отказу во взыскании задолженности.

В соответствии со ст. 46 НК РФ решение о взыскании налога, сбора за счет средств, находящихся на счетах налогоплательщика, принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения обязанности по уплате налога. Решение о взыскании, принятое по истечении указанного срока, считается недействительным и не подлежит исполнению.

Следовательно, истец вправе обратиться с исковым заявлением о взыскании сумм недоимки и пени по платежам в государственные внебюджетные фонды в том случае, если им пропущен 60-дневный срок на принятие решения о взыскании указанных сумм.

Таким образом, при проверке решения кассационной инстанцией с точки зрения его законности в пределах, указанных в ст. 174 АПК РФ, выявлена его недостаточная обоснованность. При таких обстоятельствах решение подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Суд, руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Московской области от 1 октября 2001 года по делу N А41-К2-9821/01 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.