Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А40/7906-01 От налога освобождаются работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А40/7906-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 24 августа 2001 года отказано в иске Управлению МНС России по г. Москве и ЗАО “Бюро охраны Стрелец“ о взыскании штрафа.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2001 года решение суда оставлено без изменения

На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы материального права. Оснований для льготы по НДС у ответчика не имелось.

Проверив
материалы дела, выслушав представителя истца, поддержавшего требования жалобы, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от 06.12.1991 от налога освобождаются работы и услуги по реставрации и охране памятников истории и культуры, охраняемых государством.

Как усматривается из материалов дела, ответчик заключил договор от 29.09.1995 с Государственным художественным историко - архитектурным и природно - ландшафтным Музеем - заповедником “Коломенское“ на охрану музейно - паркового комплекса.

По данному договору ответчик оказывал услуги по охране памятника истории и культуры.

При таких обстоятельствах суд правильно указал, что ответчик правомерно пользовался льготой по НДС.

Довод в жалобе о том, что специально уполномоченным государственным органом охраны памятников в РФ является Министерство культуры РФ, не может свидетельствовать о том, что ответчик не мог использовать льготу по НДС.

Утверждения в жалобе о неправильном применении судом норм материального права несостоятельны.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 171, ст. 175, ст. 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 24 августа 2001 г. и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 1 ноября 2001 года по делу N А40-26308/01-114-310 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.