Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А40/7744-01 Дело о взыскании штрафа за неуплату налога на добавленную стоимость передано на новое рассмотрение, т.к. судом неправильно применены нормы налогового законодательства об НДС, которым от уплаты налога освобождаются обороты по реализации конкретных товаров, работ и услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А40/7744-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы отказано в иске ИМНС РФ N 10 ЦАО г. Москвы о взыскании с ООО “Метаконс“ 46584 руб. штрафа за неуплату налога на добавленную стоимость и удовлетворен встречный иск о признании недействительным решения и требования налогового органа.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ИМНС РФ N 10 просит решение суда отменить и принять новое решение.

В судебное заседание представитель ответчика не явился, суд определил: рассмотреть дело в его отсутствие.

Выслушав представителей истца, изучив материалы
дела и обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, как вынесенное по неисследованным обстоятельствам дела, с нарушением ст. ст. 59 и 127 АПК РФ.

Как видно из решения налогового органа от 28.12.2000 N 03-02-25/65, основанного на Акте камеральной проверки от того же числа (л. д. 7, 11), налогоплательщик привлечен к ответственности за неуплату налога при применении льготы, не подтвержденной документально.

Таким образом, вывод суда о привлечении ООО “Метаконс“ к ответственности за неуказание в декларации суммы выручки за 3 квартал 2000 года - не соответствует содержанию оспариваемых ответчиком актов. Из чего можно сделать вывод о том, что содержание указанных документов судом не исследовалось, а доводы ответчика по встречному иску остались нерассмотренными.

Судом также неправильно применены нормы налогового законодательства об НДС, которым от уплаты налога освобождаются обороты по реализации конкретных товаров, работ и услуг, а не деятельность, указанная налогоплательщиком в Уставе и отраженная в регистрационном удостоверении.

При новом рассмотрении дела суду следует выяснить: уплачена ли ответчиком сумма налога по выручке, отраженной им в декларации за 3 квартал 2000 года, если уплачена, то когда: до или после вынесения решения налоговым органом о взыскании штрафа; если налог не уплачен, то чем подтверждается льгота по выручке, полученной в данном отчетном (налоговом) периоде.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 178 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 19.09.2001 по делу N 40-23887/01-107-266 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.