Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А40/7742-01 От налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А40/7742-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “Бакардо“ к Инспекции МНС РФ N 17 по Северо-восточному административному округу г. Москвы о признании недействительным решения N 188 от 27.12.99 и об обязании ответчика возместить НДС в сумме 24975000 руб. по экспортным поставкам.

Решением от 10.10.2001 Арбитражный суд г. Москвы исковые требования удовлетворил.

В апелляционную инстанцию решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе ИМНС N 17 просит судебные акты отменить, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Принимая решение по делу, суд исходил из того, что истцом
подтвержден факт экспорта товара, получение валютной выручки и уплаты истцом НДС поставщикам товара.

В кассационной жалобе ответчик ссылается на то, что суд необоснованно не принял доводы налоговой инспекции о том, что до получения сведений о том, что НДС уплачен поставщиками материальных ресурсов в бюджет, налоговые органы не вправе производить возмещение входного налога предприятию-экспортеру. Поставщик истца ООО “Торговый дом “Техснабэнерго“ НДС в бюджет не уплатило.

В соответствии с пунктом 1 “а“ статьи 5 Закона Российской Федерации “О налоге на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) от налога на добавленную стоимость освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные.

Таким образом, экспортируемые товары, то есть вывозимые за пределы таможенной территории Российской Федерации без обязательства об их ввозе на эту территорию, не отнесены Законом к объектам налогообложения.

Пунктом 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N 39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ (с изменениями и дополнениями) предусмотрено, что для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств-участников СНГ товаров, в налоговые органы предъявляются в обязательном порядке необходимые документы, в частности контракт (копия контракта) российского юридического лица-налогоплательщика с иностранным лицом на поставку экспортируемых товаров; выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации товаров иностранному лицу на счет российского налогоплательщика в российском банке, зарегистрированный в налоговых органах, если иное не установлено законодательством; грузовая таможенная декларация или ее копия, заверенная руководителем и главным бухгалтером организации-налогоплательщика с отметками российского таможенного органа, осуществившего выпуск товара в режиме экспорта, и российского таможенного органа, в регионе деятельности которого находится пункт пропуска, через который товар был вывезен за пределы таможенной территории
Российской Федерации (далее - пограничный таможенный орган).

Судом было установлено, что истцом в обоснование льготы были представлены все документы, предусмотренные п. 22 Инструкции ГНС N 39.

Указанный факт ответчиком не оспаривается.

Доводы ответчика, изложенные им в кассационной жалобе, являются необоснованными и противоречат действующему законодательству.

Ответчик ссылается на то, что встречные проверки поставщика истца не подтверждают фактической оплаты им в бюджет НДС, кроме того, ответчик считает, что поставщик продукции отсутствовал и на момент заключения истцом с ним договора.

Указанные доводы не могут служить основанием для отмены судебных актов, т.к. противоречат законодательству, истец не может быть лишен права на льготу по вине третьих лиц, не исполнивших свои обязанности. При наличии у ответчика информации о подложности документов, подтверждающих получение истцом товаров от российского поставщика и их оплаты, налоговый орган вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы.

Судебные акты являются законными и обоснованными, вынесенными на совокупном исследовании представленных в материалы дела доказательств.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 10.10.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30844/01-14-300 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ N 17 - без удовлетворения.