Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 03.01.2002 N КА-А40/7697-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 3 января 2002 г. Дело N КА-А40/7697-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 сентября 2001 года удовлетворены исковые требования ООО “Финиш - Маркет“.

Признано недействительным решение ИМНС РФ N 15 СВАО г. Москвы от 31 мая 2001 года N 14-05-32Э/122.

Инспекция МНС РФ N 15 г.Москвы обязана возместить истцу НДС из бюджета в размере 202027 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 19 ноября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить.

Утверждает, что оснований для возмещения
НДС не имелось. Достаточных данных, подтверждающих факт пересечения границы РФ экспортируемым товаром, истцом не представлено.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

В соответствии с п. 1 ст. 164 НК РФ для налогообложения по налоговой ставке 0% товаров, помещенных под таможенный режим экспорта, необходимо соблюдение двух условий: фактический вывоз за пределы таможенной территории РФ, представление в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 НК РФ.

Как было установлено судом, все необходимые документы указанные в п. 1 ст. 165 НК РФ для подтверждения реального экспорта, истцом были представлены.

В подтверждение экспорта товаров, суд кроме того исследовал акты о завершении взаимных расчетов между истцом и инопокупателем - Кубинским гос. объединением “Техноимпорт“, подтверждающие принятие покупателем в порту г. Гаваны всего товара, поставленного истцом в рамках спорных контрактов.

При таких обстоятельствах выводы суда о возмещении НДС являются правильными.

Довод в жалобе о том, что товар границы РФ не пересекал, являются несостоятельными, поскольку противоречат фактическим обстоятельствам дела и доказательствам исследованных судом.

Доказательством факта пересечения границы РФ экспортируемым товаром являются ГТД с отметками Московской Западной Таможни “выпуск разрешен“ и Балтийской таможни “товар вывезен“.

Указание в ГТД в графе N 21 на иное транспортное средство не может лишать права истца на применение льготы по экспортируемым товарам.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 сентября 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 19 ноября
2001 года по делу N А40-27690/01-87-282 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.