Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 29.12.2001 N КГ-А41/7672-01 Правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные Федеральным законом органы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 29 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7672-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 26 сентября 2001 года по делу N А41-К2-12310/01 прекращено производство по заявлению ГУ “Управление “Мосавтодор“ о признании ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ несостоятельным (банкротом).

В кассационной жалобе ГУ “Управление “Мосавтодор“ просит упомянутое определение отменить и передать дело в первую инстанцию того же арбитражного суда для рассмотрения заявления о признании ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ несостоятельным (банкротом) по существу.

При этом заявитель указывает, что обжалуемое определение вынесено при неправильном применении судом статей 6, 32 Федерального закона
“О несостоятельности (банкротстве)“, статьи 2 Федерального закона “О дорожных фондах в Российской Федерации“ и Закона Московской области “О территориальном дорожном фонде Московской области“ (в его новой редакции - Закон МО от 27 июля 2001 года N 138/2001-03).

В судебном заседании представители заявителя поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, представитель ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ возражал против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся представителей и проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований к отмене упомянутого определения, исходя из следующего.

Как установлено судом и подтверждается материалами дела, ГУ “Управление “Мосавтодор“ обратилось с заявлением о признании ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ несостоятельным (банкротом) со ссылкой на наличие у последнего задолженности по уплате в территориальный дорожный фонд налога на пользователей автодорогами.

Как усматривается из содержания обжалованного определения, прекращая производство по указанному заявлению, суд первой инстанции исходил из того, что заявитель не обладает правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязательств по уплате обязательных платежей (ч. 2 ст. 6 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“), поскольку федеральным законодательством ГУ “Управление “Мосавтодор“ не уполномочено взимать недоимки по обязательным платежам.

Данный вывод суда основан на законе и полностью подтверждается доказательствами, представленными в дело.

Согласно статье 2 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ под обязательными платежами понимаются налоги, сборы и иные обязательные взносы в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды.

Наличие у ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ задолженности по уплате налога на пользователей автодорогами подтверждается материалами дела и последним не оспаривается.

Вместе с тем, в силу статей 6, 32 Федерального
закона “О несостоятельности (банкротстве)“ правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей обладают должник, прокурор, налоговые и иные уполномоченные федеральным законом органы.

При этом из части 2 статьи 39 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ следует, что под иными уполномоченными федеральным законом органами законодатель понимает органы, имеющие в силу федерального закона право предпринимать меры к получению задолженности по обязательным платежам.

Принимая во внимание императивный характер законодательного урегулирования отношений по уплате и взысканию обязательных платежей, учитывая нормы статьи 2 Федерального закона “О дорожных фондах в Российской Федерации“, из норм Закона Московской области “О территориальном дорожном фонде Московской области (с учетом его новой редакции, введенной Законом МО от 27 июля 2001 года N 138/2001-03) право ГУ “Управление “Мосавтодор“ на осуществление мер по взысканию недоимок по обязательным платежам не следует.

Таким образом, первая инстанция правомерно признала заявителя лицом, не обладающим правом на обращение в арбитражный суд с заявлением о признании должника банкротом в связи с неисполнением им обязанности по уплате обязательных платежей, и прекратила производство по заявлению ГУ “Управление “Мосавтодор“ о признании ОАО “Опытный завод Атомспецконструкция“ банкротом.

При таких обстоятельствах доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 26 сентября 2001 года по делу N А41-К2-12310/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.