Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КГ-А41/7646-01 В случае обращения первого собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с упомянутым ходатайством, наличие признаков банкротства у должника, и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии в отношении последнего конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7646-01

(извлечение)

Территориальный орган Федеральной службы России по делам о несостоятельности и финансовому оздоровлению в Московской области (далее - ТО ФСФО в МО) обратился в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании ОАО “Дружба“ - несостоятельным (банкротом).

Решением от 17 июля 2001 года, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 31 октября 2001 года, упомянутое заявление удовлетворено, ОАО “Дружба“ признано банкротом, руководитель предприятия Дерябин А.С. отстранен от исполнения обязанностей генерального директора, в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим
назначен Тарасов И.М.

В кассационной жалобе должник просит упомянутые решение и постановление отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же арбитражного суда. При этом заявитель ссылается на необоснованность выводов суда обеих инстанций об отсутствии возможности восстановления платежеспособности должника и наличии правовых оснований для назначения Тарасова И.М. конкурсным управляющим должника.

В судебном заседании представители должника и кредитора - ООО “Альтаир-Турс“ - поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, представители других кредиторов, явившихся в настоящее судебное заседание, возражали против ее удовлетворения.

Изучив материалы, имеющиеся в деле, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся представителей лиц, участвующих в деле и проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, кассационная инстанция не находит оснований для их изменения или отмены.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: имеется в виду 9 ноября 2001 года, а не 200 г.

Как подтверждается материалами дела (л. д. 2, т. 1), определением от 9 ноября 200 года в отношении должника введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Тарасов И.М.

Согласно п. 2 ч. 1 ст. 65 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ к компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как подтверждается материалами дела (л. д. 166, т. 3), первое собрание кредиторов ОАО “Дружба“, состоявшееся 21 марта 2001 года, единогласно приняло решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении последнего конкурсного производства.

В силу ст. ст. 14, 49, 67 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае обращения первого собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный
суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с упомянутым ходатайством, наличие признаков банкротства у должника и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии в отношении последнего конкурсного производства.

Проверив наличие у должника признаков банкротства, определенных ч. 2 ст. 3 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, оценив в совокупности представленные в дело материалы, свидетельствующие о финансовом состоянии должника и выяснив соблюдение порядке, установленного ст. ст. 13, 14, 65 ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, при проведении первого собрания кредиторов, суд пришел к обоснованным и правомерным выводам о том, что:

- решение первого собрания кредиторов ОАО “Дружба“ об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом является правомочным;

- наличие признаков банкротства у должника подтверждено;

- реальной возможности восстановить платежеспособность должника в установленные законодательством о банкротстве сроки не имеется.

Учитывая материалы, имеющиеся в деле, и принимая во внимание нормы законодательства о несостоятельности (банкротстве), оснований полагать обратное не имеется.

Исходя из упомянутых выводов, суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

При таких обстоятельствах оснований для изменения или отмены обжалованных судебных актов не установлено, доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17 июля 2001 года и постановление от 31 октября 2001 года по делу N А41-К2-15141/00 арбитражного суда Московской области оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.