Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КГ-А40/7650-01 В случае обращения первого собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с упомянутым ходатайством, наличие признаков банкротства у должника и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии в отношении последнего конкурсного производства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7650-01

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Спецстройбанк“ (ООО “Спецстройбанк“) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании несостоятельным (банкротом) Акционерного общества закрытого типа “Элита“ (АОЗТ “Элита“).

Определением от 3 июля 2001 года в отношении должника введено наблюдение, временным управляющим назначен Мягков А.В.

Решением от 25 сентября 2001 года АОЗТ “Элита“ признано несостоятельным (банкротом), в отношении должника открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначен Мягков А.В.

В кассационной жалобе ОАО “Мосэнерго“ просит упомянутое решение отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую
инстанцию того же арбитражного суда. При этом заявитель указывает, что ОАО “Мосэнерго“, являющееся конкурсным кредитором АОЗТ “Элита“, включенным в реестр требований кредиторов должника, не было извещено о времени и месте судебного заседания, на котором принято обжалуемое решение, в связи с чем ОАО “Мосэнерго“ не имело возможности высказать в суде свое мнение по вопросу о наличии оснований для признания должника банкротом и привести доказательства нарушений порядка голосования, имевших место в ходе первого собрания кредиторов, поэтому упомянутый судебный акт подлежит отмене в силу части 3 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В судебном заседании представители заявителя поддержали жалобу по изложенным в ней доводам, явившиеся представители конкурсного управляющего и других кредиторов должника возражали против ее удовлетворения.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав явившихся представителей и проверив законность и обоснованность обжалованного судебного акта, кассационная инстанция не находит оснований для его изменения или отмены.

Как подтверждается материалами дела и не оспаривается заявителем, ОАО “Мосэнерго“ являлось участником первого собрания кредиторов должника, на котором, согласно представленной в заседание суда кассационной инстанции информации временного управляющего АОЗТ “Элита“, кредиторы - участники собрания были оповещены о назначенном на 25 сентября 2001 года заседании Арбитражного суда Московской области по делу о банкротстве АОЗТ “Элита“.

Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, учитывая предписания части 2 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, оснований полагать, что ОАО “Мосэнерго“ не было осведомлено о времени и месте упомянутого судебного заседания, в связи с чем не имело возможности принимать в нем участие, не имеется.

В силу статей 162, 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд кассационной инстанции при осуществлении своих
полномочий не связан доводами кассационной жалобы и проверяет законность и обоснованность обжалованного судебного акта в полном объеме.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 65 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ к компетенции первого собрания кредиторов относится принятие решения об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства.

Как подтверждается материалами дела (л. д. 124), первое собрание кредиторов должника, состоявшееся 11 сентября 2001 года, большинством голосов от общего числа кредиторов приняло решение о необходимости обращения в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии в отношении последнего конкурсного производства.

В силу статей 14, 49, 67 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ в случае обращения первого собрания кредиторов с ходатайством о признании должника банкротом арбитражный суд, установив правомочность решения собрания кредиторов об обращении с упомянутым ходатайством, наличие признаков банкротства у должника, и признав отсутствие оснований считать возможным восстановление его платежеспособности, принимает решение о признании должника банкротом и об открытии в отношении последнего конкурсного производства.

Проверив наличие у должника признаков банкротства, определенных в части 2 статьи 3 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, оценив в совокупности представленные в дело материалы, свидетельствующие о финансовом состоянии должника, и выяснив соблюдение порядка, установленного статьями 13, 14, 65 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“, при проведении первого собрания кредиторов, суд пришел к обоснованным и правомерным выводам:

- решение первого собрания кредиторов АОЗТ “Элита“ об обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом является правомочным;

- наличие признаков банкротства у должника подтверждено;

- реальной возможности восстановить платежеспособность должника в установленные законодательством о банкротстве сроки не имеется.

Учитывая материалы, имеющиеся
в деле, и принимая во внимание нормы законодательства о несостоятельности (банкротстве), оснований полагать обратное не имеется.

Исходя из упомянутых выводов, суд первой инстанции правомерно удовлетворил ходатайство первого собрания кредиторов АОЗТ “Элита“ о признании должника банкротом и открытии в отношении него конкурсного производства.

При таких обстоятельствах оснований для изменения или отмены обжалованных судебных актов не установлено, кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25 сентября 2001 года по делу N А41-К2-7567/01 Арбитражного суда Московской области оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

В удовлетворении ходатайства об обеспечении требований кредитора - заявителя жалобы - отказать.