Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А41/7846-01 В случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется принудительно путем обращения взыскания на денежные средства налогоплательщика или налогового агента на счетах в банках. Решение о взыскании принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанности по уплате налога, но не позднее 10 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7846-01

(извлечение)

Постановлением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 9 ноября 2001 г. по делу N А41-К2-10531/01 отменено определение того же суда от 06.09.01, которым прекращено производство по делу по иску ИМНС РФ по г. Чехову о взыскании с МПУ “ЖКХ Чеховского района“ 2186317 руб. 37 коп., задолженности и пени по уплате в фонд занятости населения, фонд социального и обязательного медицинского страхования.

Апелляционная инстанция пришла к выводу, что определение суда вынесено в нарушение ст. 85 АПК РФ и ч.
3 ст. 46 Налогового кодекса РФ.

Указанное постановление суда апелляционной инстанции в кассационном порядке обжаловано МУП “ЖКХ Чеховского района“. В жалобе ставится вопрос об отмене постановления и указывается на неправильное применение судом апелляционной инстанции ст. 46 НК РФ.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены постановления.

Отменяя определение суда, которым ИМНС РФ по Чеховскому району отказано в защите нарушенного права и охраняемого законом интереса государства по контролю за правильностью начисления и взыскания взносов во внебюджетные фонды, которые ему предоставлены с 01.01.2001, согласно ст. 9 Федерального закона “О введении в действие ч. 2 НК РФ“ суд апелляционной инстанции правильно сослался на ч. 3 ст. 46 Налогового кодекса, который позволяет налоговой инспекции взыскивать недоимки через суд, в случае истечения срока для вынесения решения об уплате налога и выставления требования.

Выводы суда соответствуют обстоятельствам дела, из которых видно, что задолженность по уплате взносов в фонды образовалась у ответчика до 01.01.2001 г., т.е. в более ранние сроки. А функции по взысканию недоимки переданы налоговой инспекции только с 01.01.2001. Поэтому суду, как указано в постановлении, следовало бы рассмотреть спор по существу. Прекращение производства по делу не основано на законе.

При таких обстоятельствах и руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление Арбитражного суда Московской области от 9 ноября 2001 г. по делу N А41-К2-10531/01 оставить без изменения.