Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А41/7770-01 Решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанностей по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое по истечении указанного срока, недействительно и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающегося к уплате налога.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7770-01

(извлечение)

Инспекция Министерства по налогам и сборам по г. Красногорску обратилась в суд с иском о взыскании с ОАО “50 строительного управления“ (50-СУ) задолженность во внебюджетные фонды в размере 2905837 руб. 64 коп.

Определением Арбитражного суда Московской области иск оставлен без рассмотрения. Суд пришел к выводу, что налоговая инспекция обязана была выставить ответчику требование об уплате налога во внебюджетные фонды согласно ст. ст. 47, 45 и 69 НК РФ. Поскольку это требование направлено не было, то, по мнению суда,
налоговая инспекция не вправе была обращаться в суд с иском о взыскании суммы по долгам во внебюджетные фонды.

Определение суда в кассационном порядке обжаловала налоговая инспекция по г. Красногорску.

В жалобе она ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на нарушение судом п. 3 ст. 46 Налогового кодекса.

Законность определения Арбитражного суда Московской области по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа.

Суд находит, что определение подлежит отмене по доводам жалобы в связи с неправильным применением судом п. 3 ст. 46 НК РФ.

Согласно указанной норме Закона, решение о взыскании налога принимается после истечения срока, установленного для исполнения обязанностей по уплате налога, но не позднее 60 дней после истечения срока исполнения требования об уплате налога. Решение о взыскании, принятое по истечении указанного срока, недействительно и исполнению не подлежит. В этом случае налоговый орган может обратиться в суд с иском о взыскании с налогоплательщика причитающегося к уплате налога.

Как следует из обстоятельств дела, проведенной налоговой инспекцией проверкой установлена задолженность ответчика за 99 - 2000 гг. во внебюджетные фонды в размере 2905837 руб. 64 коп.

Функции по своевременной уплате налога во внебюджетные фонды и взыскание недоимок переданы налоговым органам согласно ст. 9 ФЗ “О введении в действие ч. II НК РФ“, только с 01.01.2001 г. Сроки для выставления требований по указанным недоимкам истекли, однако это не означает, что налоговая инспекция не вправе обратиться в суд с иском о взыскании недоимки, поскольку в этом случае действуют правила, изложенные в ч. III ст. 46 НК РФ.

В этой связи оставление иска без рассмотрения противоречит вышеназванной норме закона.

Руководствуясь ст. ст.
174 - 178 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 17 сентября 2001 г. по делу N А41-К2-9826/01 отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.