Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А40/7876-01 Арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7876-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 30.08.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 23.10.01, ОАО “Хад - Софт“ возвращено его заявление об установлении юридического факта.

В кассационной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене названных судебных актов, ссылаясь на неправильное применение судебными инстанциями Постановления Пленума ВАС Российской Федерации от 31.10.96 N 13, полагая, что возвращенное судом заявление полностью отвечает требованиям этого Постановления.

Извещенный в установленном законом порядке о месте и времени судебного разбирательства по жалобе представитель
заинтересованного лица - ОАО “Ай Си Эн Лексредства“ в суд не явился.

Законность обжалуемых судебных актов по настоящему делу проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

В соответствии с частью 3 статьи 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражному суду подведомственны дела об установлении фактов, имеющих значение для возникновения, изменения или прекращения прав организаций и граждан в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

В арбитражный суд ОАО “Хад - Софт“ обратился с заявлением об установлении юридического факта исполнения им решения Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-35345/98-6-99. Заявитель указал, что установление данного юридического факта необходимо ему для прекращения повторного взыскания.

Возвращая исковое заявление по правилам п. 1 ч. 1 ст. 108 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд сослался на Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.10.96 N 13 и указал на то, что установление вышеназванного юридического факта связано с последующим разрешением спора о праве - возврате денежных средств ответчика, взысканных по дубликату исполнительного листа.

Выводы судебных инстанций обоснованы и сделаны с учетом разъяснения вышеназванного Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В связи с этим довод заявителя о том, что арбитражный суд по настоящему делу вправе был установить юридический факт исполнения судебного акта по другому делу, не принимается.

Утверждение ОАО “Хад - Софт“ об отсутствии спора о праве не свидетельствует о судебной ошибке, а факт исполнения обществом судебного решения по делу N А40-35345/98-6-99 в добровольном порядке может быть установлен в процессе исполнительного производства.

Поэтому доводы, изложенные в кассационной жалобе, не могут быть признаны правильными и удовлетворению не
подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 30 августа 2001 года и постановление от 23 октября 2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-30970/01-66-56 оставить без изменения.