Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А40/7765-01 Арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7765-01

(извлечение)

ИМНС РФ N 13 по САО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к производственному участку “АЗС“ Регионального общественного Фонда социальной поддержки и содействия реабилитации воинов - интернационалистов о взыскании штрафа в сумме 2556 руб.

Определением Арбитражного суда г. Москвы от 25.09.2001 г. производство по делу прекращено в связи с тем, что данный спор неподведомственен арбитражному суду, так как ответчик не является юридическим лицом.

В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Не согласившись с определением, ИМНС РФ в
кассационной жалобе ставит вопрос о его отмене в связи с тем, что судом нарушены нормы процессуального права, а именно: ст. ст. 33, 36 АПК РФ.

Проверив материалы дела, правильность применения норм материального права, выслушав представителя заявителя, полагавшего, что судебный акт подлежит отмене, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены определения, вынесенного в соответствии с требованиями Закона.

В соответствии со ст. 22 АПК РФ арбитражному суду подведомственны дела по экономическим спорам, возникающим из гражданских, административных и иных правоотношений между юридическими лицами.

Тот факт, что ответчик не является юридическим лицом не оспаривается истцом.

Доказательств того, что ответчик является юридическим лицом в материалах дела не имеется.

Согласно ст. 85 АПК РФ арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 177 АПК РФ, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 г. по делу N А40-28389/01-17-117 оставить без изменения.