Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А40/7761-00 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований о взыскании штрафа, т.к. выявленное налоговым органом в ходе проверки разовое неоприходование денежных средств не может являться длящимся правонарушением.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7761-00

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 08.06.2001, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 07.08.2001 Управлению Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Москве (УМНС России по г. Москве отказано в иске о взыскании с ООО “Тиссари“ штрафа в размере 25758 рублей.

Суды первой и апелляционной инстанции пришли к выводу о нарушении налоговым органом срока привлечения ООО “Тиссари“ к ответственности, предусмотренного ст. 38 Кодекса РСФСР “Об административных правонарушениях“.

В кассационной жалобе УМНС России по
г. Москве просит об отмене вышеназванных судебных актов по основаниям нарушения арбитражным судом норм материального права: п. 16 ст. 31 НК Российской Федерации; ст. 6 Закона Российской Федерации “О применении контрольно - кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением“, Указа Президента Российской Федерации N 1006 “Об осуществлении комплексных мер по своевременному и полному внесению в бюджет налогов и иных обязательных платежей“; ст. 38 КоАП РСФСР.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене решения и постановления апелляционной инстанции Арбитражного суда г. Москвы, вынесенных в соответствии с требованиями закона и фактическими обстоятельствами дела.

Из материалов дела усматривается, что истцом была проведена проверка ООО “Тиссари“ на предмет полноты учета выручки, полученной с применением контрольно - кассовой машины. По результатам проверки был составлен акт от 14.12.2000, в котором зафиксирован факт занижения ответчиком выручки на общую сумму 8586 руб. и вынесено решение N 74 от 10.01.2000 о взыскании с ООО “Тиссари“ штрафа в размере 25758 рублей на основании п. 9 Указа Президента Российской Федерации N 1006 от 23.05.94 за неоприходование в кассу денежной наличности.

В соответствии с названным Указом Президента Российской Федерации N 1006 взыскание штрафа за неоприходование денежных средств является мерой административной ответственности, применяемой к юридическим лицам или предпринимателям за указанное выше нарушение.

Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что при привлечении лица к ответственности применяются положения КоАП РСФСР, в том числе и сроки наложения взыскания.

В этой связи суд, отказывая в иске о взыскании с ответчика штрафа, сделал правомерный вывод о пропуске налоговым органом 2-х месячного
срока для наложения взыскания, установленного ст. 38 КоАП РСФСР, который следует исчислять с момента совершения правонарушения (последняя дата нарушения - 18.08.2000).

Доводы заявителя о том, что неоприходование денежных средств является длящимся правонарушением, в связи с чем срок наложения взыскания необходимо исчислять с момента обнаружения нарушения, являются несостоятельными.

По смыслу закона длящееся правонарушение сопряжено с длительным невыполнением обязанностей, возложенных на лицо законом, и прекращается вмешательством органов власти.

Выявленное налоговым органом в ходе проверки разовое неоприходование денежных средств не может являться длящимся правонарушением.

Не свидетельствует о длящемся характере правонарушения и неоднократность совершения вышеуказанного нарушения.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.2001 и постановление апелляционной инстанции от 07.08.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N 6298/01 51-217 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.