Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 27.12.2001 N КА-А40/7699-01 Дело о признании и приведении в исполнение решения Лондонского Международного Арбитража передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 27 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7699-01

(извлечение)

ОАО “Реалбаза N 1“ и Фирма “Лираль Трейдинг Интернэшнл Ест“ обратились в Арбитражный суд города Москвы с ходатайством о признании и приведении в исполнение решения Лондонского Международного Арбитража от 19.11.99.

Определением Арбитражного суда города Москвы от 19.10.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 19.11.01, производство по данному ходатайству прекращено на основании ст. ст. 2, 11 Указа Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.88, п. 1 ст. 85, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В кассационных
жалобах ОАО “Реалбаза N 1“ и ОАО “РТИ - Каучук“ просят отменить данные судебные акты, как принятые с нарушением норм материального и процессуального права, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию арбитражного суда.

В судебном заседании представители ОАО “Реалбаза N 1“, Фирмы “Лираль Трейдинг Интернэшнл Ест“, ОАО “Каучук - Пласт“, ОАО “РТИ - Каучук“ поддержали доводы и требования кассационных жалоб.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции находит обжалуемые судебные акты подлежащими отмене в связи с неправильным применением судом норм права.

Прекращая производство по делу по основаниям п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд исходил из того, что Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.06.88 N 9131-XI “О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей“ вопрос о разрешении принудительного исполнения решений иностранных судов рассматривается в СССР судами (судами общей юрисдикции) и Указ в этой части не изменен.

Однако вывод суда о неподведомственности данного вопроса в настоящее время арбитражным судам сделан без достаточного анализа ст. 127 Конституции Российской Федерации, Федерального Конституционного закона РФ “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, Закона “О международном коммерческом арбитраже“, ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

В связи с неправильным применением вышеуказанных норм права и нарушением п. 1 ст. 85, 190 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судебные акты подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177, 179 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 19 октября 2001
года и постановление от 19 ноября 2001 года Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-6195/00-68-68Т отменить, а дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.