Решения и определения судов

Определение ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КГ-А40/7713-01 по делу N А40-27586/00-35-281 Суд отказал в удовлетворении заявления о приостановлении производства по кассационной жалобе, т.к. заявитель не представил доказательств невозможности рассмотрения данного дела в кассационной инстанции до рассмотрения другого дела в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 26 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7713-01

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Московского округа в составе: председательствующего Майковой Л.Н., судей Шуршаловой Н.А., Шебановой Н.А., рассмотрев в судебном заседании при участии от Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк “Связь-Банк“: С.А. - доверенность N 9-М6 от 08.02.01; от Акционерного общества “Шибиб Трейдингхаус АБ“: С.М. - доверенность от 22.08.01, ходатайство Акционерного общества “Шибиб Трейдингхаус АБ“ о приостановлении производства по делу,

УСТАНОВИЛ:

Акционерным обществом “Шибиб Трейдингхаус АБ“ (далее - АО “Шибиб Трейдингхаус АБ“) подана кассационная жалоба на решение от 30.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 29.10.01 по делу N А40-27586/00-35-281 Арбитражного суда г. Москвы, в
которой АО “Шибиб Трейдингхаус АБ“ оспаривает правомочность подписания искового заявления истца по данному делу - Открытого акционерного общества Акционерный коммерческий банк “Связь-Банк“ (далее - ОАО АКБ “Связь-Банк“) и.о. президента ОАО АКБ “Связь-Банк“ А.

В документе, видимо, допущен пропуск текста, восстановить по смыслу который не представляется возможным.

Ответчик мотивировал ходатайство тем, что по указанной кассационной жалобе в настоящее время уже после ее подачи в окружной суд Арбитражным судом г. Москвы принят к производству и должен рассматриваться иск АО “Шибиб Трейдингхаус АБ“ к ОАО АКБ “Связь-Банк“ о признании недействительным решения совета директоров ОАО АКБ “Связь-Банк“ от 29.06.00 (протокол N 4) о возложении исполнения обязанностей президента Банка на первого вице-президента А., а также направлено в тот же суд исковое заявление АО “Шибиб Трейдингхаус АБ“ к ОАО АКБ “Связь-Банк“ о признании недействительной должностной инструкции, утвержденной решением совета директоров ОАО АКБ “Связь-Банк“ от 07.07.00 (протокол N 5) в части пунктов, дающих право первому вице-президенту подписывать исковые заявления.

По мнению заявителя, до принятия решения по вышеуказанным искам рассмотрение кассационной жалобы ответчика невозможно, поскольку ее рассмотрение связано с названными делами до выяснения вопроса о том, правомочно ли было возлагать обязанности президента Банка на и.о. первого вице-президента А. и был ли последний правомочен подписывать исковые заявления от имени истца.

Представитель ОАО АКБ “Связь-Банк“ возразил против удовлетворения заявленного ходатайства.

Кассационная инстанция, выслушав представителей сторон и обсудив заявленное ходатайство, не находит оснований для его удовлетворения, поскольку предъявление данных исков не препятствует рассмотрению настоящего дела в кассационной инстанции по существу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 140 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

ходатайство АО “Шибиб Трейдингхаус АБ“
о приостановлении производства по кассационной жалобе на решение от 30.08.01 и постановление апелляционной инстанции от 29.10.01 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-27586/00-35-281 отклонить.