Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КГ-А40/7569-01 Суд не вправе возвращать жалобу, к которой приложено подлинное платежное поручение об уплате госпошлины в федеральный бюджет с соответствующими отметками банка, поскольку законодательство не предусматривает, какие именно документы должен представить заявитель в подтверждение уплаты госпошлины.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7569-01

(извлечение)

Определением суда апелляционной инстанции от 12 ноября 2001 года возвращена без рассмотрения апелляционная жалоба ответчика - Государственного унитарного предприятия аптека 409 “Отрадное“ - на решение от 10 октября 2001 года по основаниям, предусмотренным подпунктом 3 пункта 1 статьи 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с непредставлением заявителем документов, подтверждающих уплату государственной пошлины.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить определение о возврате апелляционной жалобы и направить жалобу для рассмотрения по существу в апелляционную инстанцию, полагает, что возврат
жалобы не соответствует как статье 151 Кодекса, так и Федеральному закону “О государственной пошлине“.

В заседании суда заявитель изложил те же доводы, что и в жалобе, истец полагает возврат жалобы правомерным.

Рассмотрев доводы жалобы и материалы дела, кассационная инстанция находит обжалуемое определение подлежащим отмене в связи со следующим.

При возврате апелляционной жалобы суд сослался на то, что заявитель не представил установленные письмом Министерства по налогам и сборам от 28 сентября 2001 года N 04-3-10/2460-я729 расчетные документы, содержащие штамп и календарный штемпель даты провода расчетных документов по лицевому счету и выписку из лицевого счета, в которой отражаются все проведенные операции. По мнению кассационной инстанции суд не вправе возвращать жалобу, к которой приложено подлинное платежное поручение об уплате госпошлины в федеральный бюджет с соответствующими отметками банка, поскольку законодательство не предусматривает, какие именно документы должен представить заявитель в подтверждение уплаты госпошлины. Статья 151 Кодекса не предусматривает право суда возвращать жалобу при представлении заявителем названного документа, а если у суда имеются сомнения в уплате госпошлины, он вправе истребовать выписки банка при решении вопроса о назначении жалобы к рассмотрению.

При таких обстоятельствах обжалуемое определение подлежит отмене, а апелляционная жалоба - передаче в соответствующую инстанцию для рассмотрения по существу.

Руководствуясь статьями 171, 173 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение апелляционной инстанции от 12 ноября 2001 года по делу N А40-25157/01-55-276 Арбитражного суда города Москвы отменить, апелляционную жалобу передать на рассмотрение по существу в апелляционную инстанцию того же суда.