Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КА-А41/7666-01 Убытки, причиненные государственными органами, подлежат возмещению при наличии вины, доказанности их размера и причинной связи между убытками и незаконными действиями (бездействиями) органов управления, в том числе признанием незаконным актов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7666-01

(извлечение)

Решением от 23 июля 2001 года, оставленным без изменения постановлением от 24 октября 2001 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-17772/00 ЗАО “Транспортно - экспедиционный терминал“ (ЗАО “ТЭТ“) отказано в иске к Зеленоградской таможне, Министерству финансов РФ о возмещении убытков, причиненных действиями ликвидированной впоследствии Одинцовской таможней.

В кассационной жалобе ЗАО “ТЭТ“ ставит вопрос об отмене судебных актов, ссылаясь на неправильное применение судом ст. 16 ГК РФ и неправильную оценку доказательств, подтверждающих расчет возмещения убытков и отсутствие
причинной связи.

В заседании кассационной инстанции представитель заявителя поддержал доводы жалобы.

Законность судебных постановлений Арбитражного суда Московской области проверена в кассационном порядке Федеральным арбитражным судом Московского округа. Оснований для их отмены не найдено.

Как следует из обстоятельств дела исковые требования о взыскании упущенной выгоды с 17.03.2000 по 24 марта 2001 года заявлены ЗАО “ТЭТ“ в связи с отзывом Одинцовской таможней лицензии, выданной истцу на учреждение склада временного хранения (СВХ).

Согласно ст. 15 и ст. 16 ГК РФ убытки, причиненные государственными органами, подлежат возмещению при наличии вины, доказанности их размера и причинной связи между убытками и незаконными действиями (бездействиями) органов управления, в том числе признанием незаконным актов.

Разрешая спор, судебные инстанции дали оценку всем доказательствам, представленным истцом в подтверждение своих требований, и пришли к выводу о недоказанности обстоятельств, являющихся основанием для удовлетворения иска.

Указанные выводы обоснованы.

С учетом этого доводы жалобы, что судебные постановления противоречат ст. ст. 15 и 16 ГК РФ не могут быть признаны правильными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 23 июля 2001 года и постановление от 24 октября 2001 года Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К1-17772/00 оставить без изменения.