Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КА-А41/7533-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании недействительным ненормативного акта госоргана о доначислении налогов на прибыль, на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы, взыскании соответствующих пени и штрафа, т.к. у истца отсутствуют объекты обложения вышеназванными налогами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7533-01

(извлечение)

Отдел вневедомственной охраны при Волоколамском ОВД обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Инспекции МНС России по г. Волоколамск о признании недействительным решения ответчика от 04.06.01 N 234, которым истцу доначислены налоги на прибыль, на пользователей автомобильных дорог, на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы и взысканы соответствующие пени и штрафные санкции.

Решением от 07.08.01, оставленным без изменения постановлением от 16.10.01 апелляционной инстанции, Арбитражный суд Московской области исковые требования Отдела вневедомственной охраны удовлетворил,
исходя из специфики деятельности истца и отсутствия у него объектов обложения вышеназванными налогами.

В кассационной жалобе налоговая инспекция, указывая на неправильное применение судами норм материального права, просит отменить обжалуемые судебные акты и принять новое решение об отказе в иске.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения.

Судом установлено, подтверждается материалами дела и представителями сторон, что спорные суммы налогов начислены на средства, полученные Отделом вневедомственной охраны от осуществления им основного вида деятельности - охраны имущества собственников на основе договоров.

Представителем ответчика не оспаривается, что в Отделе ведется раздельный учет доходов от основной и иных видов деятельности, а также то, что с полученных доходов от иных видов деятельности истец исчислял и перечислял в бюджеты все виды подлежащих им к уплате налогов.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 12.02.93 N 209 “О милиции общественной безопасности“ подразделения вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к подразделениям милиции общественной безопасности (местной милиции), которые содержатся за счет средств, получаемых за охрану объектов по договорам.

Согласно статье 9 Закона РФ “О милиции“ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 (в редакции Федерального закона от 31.03.99 N 68-ФЗ) подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел относятся к милиции общественной безопасности и порядок их создания, реорганизации и ликвидации определяется министром внутренних дел Российской Федерации. В том же порядке утверждаются нормативы численности указанных подразделений.

В статье 35 названного Закона РФ N 1026-1 определено, что финансирование милиции осуществляется за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, средств, поступающих от организаций на основе заключенных в
установленном порядке договоров, и иных поступлений в соответствии с законодательством Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Подразделения милиции вневедомственной охраны при органах внутренних дел финансируются за счет средств, поступающих на основе договоров. Внебюджетные средства используются для улучшения материально - технического обеспечения подразделений милиции, социального обеспечения сотрудников милиции и стимулирования их труда в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления.

В соответствии с Положением о вневедомственной охране при органах внутренних дел, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 14.08.92 N 589, основными задачами вневедомственной охраны являются охрана имущества собственников на основе договоров; участие в разработке и реализации государственных мер по упорядочению и совершенствованию охраны материальных ценностей; проведение на территории Российской Федерации единой технической политики в области создания средств охранной сигнализации, их промышленного освоения, контроля за качеством, тактики применения, внедрения и эксплуатационного обслуживания. Вневедомственная охрана в соответствии с возложенными на нее задачами обеспечивает охрану имущества, а также оказывает другие услуги, предусмотренные договорами с собственниками; организует и проводит научные исследования, опытные конструкторские и иные работы в области создания и применения средств охранной сигнализации; осуществляет на охраняемых объектах технический надзор за выполнением проектных и монтажных работ по оборудованию средствами охранной сигнализации, использованием приборов и систем охраны в соответствии с технической документацией, прием их в эксплуатацию, обслуживание и ремонт, проводит эти работы на договорной основе на неохраняемых объектах; организует и проводит испытания средств охранной сигнализации, в том числе и зарубежной, а также обеспечивает в установленном порядке выдачу сертификатов на ее использование на территории Российской
Федерации; участвует в разработке и согласовании стандартов на средства охранной сигнализации.

Пунктами 10 и 11 этого Положения установлено, что вневедомственная охрана осуществляет свою деятельность на принципах самоокупаемости, самофинансирования и содержится за счет специальных (внебюджетных) средств, поступающих по договорам от собственников. Оплата охраны объектов и других услуг производится по договорным ценам с учетом экономически обоснованных затрат и 5-процентного превышения доходов над расходами для возмещения убытков в связи с кражами и пожарами. Фонд оплаты труда работников вневедомственной охраны формируется в пределах 80% от средств, поступающих по договорам от собственников. Средства, остающиеся в распоряжении вневедомственной охраны после уплаты налогов, изъятию не подлежат. Они накапливаются на счетах и расходуются на развитие вневедомственной охраны, финансирование социальных программ. За счет остатка неиспользованных средств производятся также отчисления в централизованный резервный фонд, из которого возмещают убытки от крупных краж и пожаров.

Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 27.12.91 N 2116-1 “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ (с учетом изменений и дополнений) плательщиками налога на прибыль являются предприятия и организации (в том числе бюджетные), являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации, осуществляющие предпринимательскую деятельность.

Порядок обложения прибыли для некоммерческих организаций предусмотрен пунктом 10 статьи 2 указанного Закона, в соответствии с которым бюджетные и другие некоммерческие организации, имеющие доходы от предпринимательской деятельности, уплачивают налог с получаемой от такой деятельности суммы превышения доходов над расходами.

Согласно пункту 1 статьи 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом
качестве в установленном законом порядке.

Из материалов дела не следует, что деятельность Отдела в рассматриваемый период отвечает всем признакам предпринимательской деятельности, предусмотренной вышеназванной статьей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Принимая во внимание вышеизложенное и учитывая особенности правового положения вневедомственной охраны, ее деятельность по охране имущества собственников не относится к предпринимательской и средства, полученные ОВО при Волоколамском ОВД от основной деятельности, не являются доходом от предпринимательской деятельности, то есть отсутствует объект налогообложения для исчисления налога на прибыль.

Объектом обложения налогом на пользователей автодорог и налога на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы является выручка, полученная от реализации продукции (работ, услуг).

Порядок формирования цен (тарифов) на охрану объектов и составление смет жестко регламентировано внутренними документами Министерства внутренних дел России. Подразделения вневедомственной охраны не обладают правами самостоятельного решения этих вопросов.

Вышеуказанные средства являются целевыми, расходуются в соответствии с нормами и нормативами, применяемыми по всей системе МВД, на содержание подразделений вневедомственной охраны (оплата труда работников с учетом присвоения им звания, выслуга лет, материально - техническое обеспечение, обучение, обмундирование, предусмотренные законом социальные выплаты и др.) для выполнения возложенных на них функций. Не израсходованные в текущем году средства подлежат целевому использованию в последующем.

Учитывая изложенное, средства, получаемые подразделениями вневедомственной охраны за охрану объектов, являются целевыми, не включаются в выручку от реализации продукции (работ, услуг) и не подлежат обложению налогом на пользователей автомобильных дорог и налогом на содержание жилищного фонда и объектов социально - культурной сферы.

Выводы суда соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела, нарушения судом норм материального права не установлено.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для отмены и изменения
судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 07.08.2001 и постановление от 16.10.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-8113/01 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС РФ по г. Волоколамск - без удовлетворения.