Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КА-А41/7530-01 Индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7530-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 13 сентября 2001 г. удовлетворены исковые требования предпринимателя Прокудиной В.В.

Признано недействительным решение ИМНС РФ по г. Электросталь об отказе от освобождения предпринимателя Прокудиной В.В. от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС с 1 января 2001 г., выраженное в письме N 04-941 от 26.01.2001 г.

На решение суда ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит его отменить.

В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно применил нормы
материального права.

Утверждает, что предприниматель может быть освобожден от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ не ранее, чем с 1 апреля 2001 г.

Проверив материалы дела, выслушав представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 145 НК РФ индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж не превысила в совокупности один миллион рублей.

Согласно представленным документам сумма выручки истца за октябрь - декабрь 2000 года составила 450828 руб. 02 коп.

Однако, после обращения истца в Инспекцию с заявлением об освобождении от исполнения обязанности, налогоплательщика по НДС, руководителем ИМНС 26.01.2001 г. вынесено решение в форме письма, в котором указано об отсутствии у истца права на такое освобождение.

Суд, признавая недействительным спорное решение, обоснованно указал, что требования истца соответствуют ст. 145 НК РФ и он имеет право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по уплате НДС.

Доводы в жалобе о том, что право на льготу у истца возникает с апреля 2001 года, являются несостоятельными, поскольку противоречат ст. 31 ФЗ “О введении в действие части 2 НК РФ“, т.к. право на освобождение возникло с момента введения в действие части 2 НК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 171, 175, 176 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение арбитражного суда Московской области от 13 сентября 2001 г.
по делу N А41-К2-12296/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.