Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КА-А40/7575-01 Для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств участников СНГ товаров, налогоплательщик, наряду с другими документами, обязан представить в налоговый орган копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметкой таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7575-01

(извлечение)

Решением от 31.07.2001, оставленным без изменения постановлением от 30.11.2001, удовлетворено исковое требование закрытого акционерного общества “СК Грифон“ к инспекции МНС РФ N 37 по ЮАО г. Москвы о признании недействительным решения налогового органа N 12 от 27.02.2001.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление отменить, в удовлетворении исковых требований отказать, поскольку суд первой инстанции неправильно применил нормы материального права и
в отсутствии необходимых доказательств сделал вывод об экспорте товара.

Истец просит решение и постановление оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку доводы жалобы не основаны на законе и материалах дела.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что судебные акты подлежат отмене, дело - направлению на новое рассмотрение.

В соответствии с п. 2 ст. 127 АПК РФ в мотивировочной части решения суда должны быть указаны доводы, по которым арбитражный суд отклонил те или иные доказательства и не применил законы и нормативные акты, на которые ссылались лица, участвующие в деле.

Удовлетворяя исковые требования суд первой инстанции оставил без внимания и оценки довод налогового органа, изложенный в решении N 12 о том, что на представленной налогоплательщиком ЦМР N 614 отсутствует отметка Брянской таможни, суд апелляционной инстанции, оценивая данный довод, необоснованно сослался на отсутствие нормы права, обязывающей экспортера представить такой документ.

Как следует из материалов дела, объяснения представителя истца, товар вывозился автомобильным и морским транспортом. В соответствии с п. 22 Инструкции ГНС РФ N 39 от 11.10.95 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“ для обоснования льготы по налогообложению экспортируемых за пределы государств участников СНГ товаров, налогоплательщик, наряду с другими документами, обязан представить в налоговый орган копии транспортных или товаросопроводительных документов с отметкой таможенных органов, подтверждающих вывоз товаров.

Поэтому суду следует проверить документы, подтверждающие экспорт товара, вывезенного двумя видами транспорта, в том числе и товаросопроводительные документы и, в зависимости от представленных сторонами доказательств, на основе оценки всех представленных доказательств в их совокупности, сделать вывод об обоснованности льготы налогоплательщика по НДС по экспортной
операции.

Кроме того, в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 176 АПК РФ основанием к отмене постановления суда апелляционной инстанции является подписание судебного акта не теми судьями, которые указаны в постановлении. Из установочной части постановления следует, что дело рассмотрено в составе: председательствующего Голобородько В.Я., судей Кофановой И.Н., Катунова В.И., а постановление подписано судьей Ласкиным Л.В.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.07.2001, постановление от 30.10.2001 по делу N А40-14360/01-75-135 Арбитражного суда г. Москвы отменить. Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию Арбитражного суда г. Москвы.