Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 26.12.2001 N КА-А40/7518-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании незаконными действий ответчика, выразившихся в незачете суммы излишне уплаченного истцом акциза в счет предстоящих платежей и обязании ответчика зачесть спорную сумму акциза в счет предстоящих платежей, т.к. взаимоотношения истца и покупателей, касающиеся денежных расчетов между ними (включая уплату акциза покупателем), находятся в сфере гражданско-правовых, а не налоговых отношений.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7518-01

(извлечение)

ОАО “Московский винно-коньячный завод “КиН“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском, с учетом уточнения исковых требований, о признании незаконными действий Межрайонной Инспекции МНС России N 41 по г. Москве, выразившихся в незачете суммы излишне уплаченного истцом акциза в счет предстоящих платежей и обязании ответчика зачесть спорную сумму акциза в размере 3019570 рублей в счет предстоящих платежей.

Решением от 15.01.2001, оставленным без изменения постановлением от 12.03.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г. Москвы в иске Заводу отказал.

Постановлением от
23.05.2001 Федерального арбитражного суда Московского округа состоявшиеся судебные акты отменены как принятые с нарушением норм материального права, дело передано на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда для проверки расчета подлежащей зачету суммы акциза.

При новом рассмотрении дела Арбитражный,суд г. Москвы решением от 20.07.01, оставленным без изменения постановлением от 09.10.01 апелляционной инстанции, исковые требования завода удовлетворил в полном объеме.

В кассационной жалобе МИМНС Российской Федерации N 41 по г. Москве просит решение и постановление суда отменить как принятое с нарушением норм материального и процессуального права.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, так как выводы суда об излишней уплате истцом акциза в сумме 3019570 рублей соответствуют фактическим обстоятельствам, установленным судом, и доказываются материалами дела, ссылка на которые имеется в решении и постановлении арбитражного суда.

Оснований для их переоценки у кассационной инстанции не имеется. Судом правильно применены нормы материального права: п. 1 ст. 5, ст. 78 Налогового кодекса Российской Федерации, Закон Российской Федерации “Об акцизах“.

Довод жалобы о том, что плательщиками спорной суммы акциза являются покупатели истца, противоречит собранным по делу доказательствам и не основан на законе.

Кроме того, суд апелляционной инстанции правильно указал, что взаимоотношения истца (продавца) и покупателей, в том числе касающиеся денежных расчетов между ними (включая уплату акциза покупателем), находятся в сфере гражданско-правовых, а не налоговых отношений.

При таких обстоятельствах оснований к отмене и изменению решения и постановления суда не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20.07.2001 и постановление от 09.10.2001 апелляционной инстанции по делу N
А40-40538/00-118-387 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции МНС Российской Федерации N 41 по г. Москве - без удовлетворения.