Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2001 N КГ-А41/7484-01 Суд правомерно отказал в удовлетворении исковых требований в удовлетворении заявления о выдаче дубликата исполнительного листа и восстановлении срока на предъявление названного документа к исполнителю, т.к. суд не нашел для этого правовых оснований.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7484-01

(извлечение)

ООО “Мострансгаз“ обратилось с заявлением о выдаче дубликата исполнительного листа N А-41 008026 по делу N А41-К1-2892/00 и восстановлении срока на предъявление названного документа к исполнению.

Определением от 03.09.01 в удовлетворении заявления отказано.

В кассационной жалобе ставится вопрос об отмене определения.

В судебном заседании представитель заявителя поддержал жалобу.

Представитель ГУП “Химкимежрайгаз“ возражал.

Изучив материалы дела и обсудив доводы представителей, суд кассационной инстанции считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Мотивы следующие.

Дубликат исполнительного листа может быть выдан судом в случае его утраты (ст. 204 АПК РФ).

Срок
на предъявление исполнительного листа к исполнению может быть восстановлен судом при наличии уважительных причин (ст. 203 АПК РФ).

Судом установлено, что оснований для выдачи дубликата исполнительного листа и восстановления срока на предъявление названного документа к исполнению не имеется.

Довод заявителя относительно того, что исполнительный лист был передан ГУП “Химкимежрайгаз“ для добровольного исполнения, отклоняется.

Передача исполнительного документа лицу, не осуществляющему функцию исполнения судебных актов, в данном случае не может рассматриваться как основание для выдачи дубликата и восстановления срока на предъявление исполнительного листа к исполнению.

Оснований для отмены или изменения определения не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 3 сентября 2001 г. по делу N А41-К1-2892/00 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.