Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2001 N КА-А41/7670-01 Дело о взыскании налоговых санкций передано на новое рассмотрение, т.к. суд не обсудил вопроса о наличии у ответчика организации льгот по уплате налогов, а также не выяснил, соблюден ли налоговым органом шестимесячный срок для обращения в суд.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7670-01

(извлечение)

Решением от 17.09.2001 удовлетворено исковое требование Инспекции МНС РФ по г. Видное к Межрегиональной общественной благотворительной организации “Союз семей военнослужащих“ о взыскании (с учетом уточнения исковых требований) налоговых санкций в порядке п. 1 ст. 122 НК РФ. В апелляционном порядке дело не рассматривалось.

Законность и обоснованность решения суда проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение суда отменить в связи с процессуальными нарушениями, в удовлетворении исковых требований отказать,
поскольку истец пропустил срок взыскания штрафных санкций, предусмотренный ст. 115 НК РФ.

Истец просит решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу- без удовлетворения, поскольку иск о взыскании штрафной санкции заявлен им в пределах шестимесячного срока после обнаружения правонарушения. Суд не нарушил нормы материального и процессуального права, влекущие отмену судебного решения.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что решение суда подлежит отмене, дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям:

В соответствии с подпунктом 3 п. 2 ст. 127 АПК РФ в мотивировочной части решения должны быть указаны доводы, по которым арбитражный суд отклонил доказательства на которые ссылались лица, участвующие в деле.

В письме ответчика (л. д. 24) благотворительная организация просит рассмотреть вопрос об освобождении от ответственности в связи с тем, что организация включена в перечень благотворительных организаций, освобожденных от уплаты налогов.

Суд не обсудил вопроса о наличии у благотворительной организации льгот по уплате налогов и не предложил стороне представить правовое обоснование заявленного ходатайства.

В соответствии со ст. 115 НК РФ налоговый орган вправе обратиться с иском о взыскании налоговой санкции не позднее шести месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения. Суд не обсудил соблюдение данного требования налоговым органом, не установил когда налоговому органу стало известно о совершенном налоговом правонарушении, когда налоговый орган предъявил иск о взыскании штрафных санкций, в то время как штемпель на конверте об отправлении искового заявления не читается.

Данные обстоятельства являются юридически значимыми и их установление существенно влияет на законность и обоснованность решения суда.

Определением от 13.08.2001 суд обязал ответчика представить учредительные документы, первичные документы, касающихся выявленных правонарушений, однако рассмотрел дело в
отсутствие истребованных документов и в отсутствие представителя ответчика ненадлежаще извещенного о времени и месте рассмотрения дела.

Ссылка суда на надлежащее извещение ответчика о времени и месте рассмотрения дела не основана на материалах дела. На уведомлении о вручении почтового отправления (определения суда) имеется штамп организации Министерства обороны, к которой благотворительная организация не имеет никакого отношения, что свидетельствует о неизвещении стороны о времени и месте рассмотрении дела.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 17.09.2001 по делу N А41-К2-10465/01 Арбитражного суда Московской области отменить. Дело передать на новое рассмотрение в суд первой инстанции Арбитражного суда Московской области.