Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2001 N КА-А40/7606-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7606-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество “МТТ - ИНВЕСТ“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 8 по Центральному административному округу города Москвы, с учетом изменения исковых требований, о признании незаконным бездействия должностных лиц ответчика по зачету налога на добавленную стоимость в сумме 16427400 руб. в счет предстоящих платежей и об обязании ответчика зачесть указанную сумму налога в счет предстоящих платежей.

Решением от 08.08.2001, оставленным без изменения постановлением от 16.10.2001 апелляционной инстанции, Арбитражный суд г.
Москвы удовлетворил исковые требования истца, подтвержденные материалами дела.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N 8, в которой ответчик ссылается на то, что имеющиеся в деле документы не подтверждают право истца на льготное налогообложение.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебных актах.

Проверкой в кассационной инстанции установлено, что решение и постановление Арбитражного суда г. Москвы не подлежат отмене по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом первой и апелляционной инстанций, истцом представлен полный пакет документов, подтверждающий право на льготное налогообложение и предусмотренный п. 22 Инструкции Госналогслужбы России от 11.10.95 N39 “О порядке исчисления и уплаты налога на добавленную стоимость“.

Поскольку судом первой и апелляционной инстанций дана подробная оценка указанным документам, у суда кассационной инстанции в силу пределов полномочий, установленных ст. 174 АПК РФ, не имеется оснований для переоценки содержащихся в деле доказательств.

Ответчик ссылается на то, что представленные истцом документы, оформленные надлежащим образом, тем не менее не подтверждают перечисление валютной выручки, так как действовала схема вывода денежных средств из бюджета. Тем самым ответчик подразумевает наличие подлога в оформленных истцом и третьими лицами расчетных документах, для установления которого ответчик вправе обратиться в соответствующие правоохранительные органы.

В случае установления в действиях работников истца состава преступления ответчик может обратиться в арбитражный суд с заявлением о пересмотре судебных актов по вновь открывшимся обстоятельствам.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.08.2001 и постановление от 16.10.2001 апелляционной инстанции по делу N А40-23802/01-111-273 Арбитражного
суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 8 по Центральному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.