Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2001 N КА-А40/7591-01 Объектом обложения налогом на прибыль является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7591-01

(извлечение)

Решением от 29.08.2001 Арбитражный суд г. Москвы удовлетворил частично исковые требования Межрегиональной инспекции МНС Российской Федерации по оперативному контролю проблемных налогоплательщиков к ОАО “Гагарин - Лада“ и взыскал 20308 рублей штрафные санкции по решению истца N 146 от 24.04.2000.

Постановлением апелляционной инстанции от 16.10.2001 решение суда оставлено без изменения.

ООО “Гагарин - Лада“ в кассационной жалобе просит судебные акты в части удовлетворенных исковых требований отменить и в иске отказать, ссылаясь на неправильное применение судом норм материального права.

Удовлетворяя исковые требования,
суд исходил из того, что использование истцом запасных частей для ремонта автомобилей не подпадает под деятельность, направленную на реализацию этих запасных частей посредством купли - продажи, и как следствие, такое понятие, как наценка, для определения размера налогооблагаемой базы для указанного вида деятельности (в рамках п. 1.3) не подлежит применению.

Согласно материалам дела и как установлено судом, решением Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-20247/01-118-37 было признано недействительным решение МИМНС Российской Федерации по оперативному контролю проблемных налогоплательщиков от 24.04.2000 N 146, за исключением начисления налога на прибыль с выручки от реализации запасных частей и применения соответствующих санкций и пени.

Ответчик по настоящему делу оспаривает размер штрафных санкций. При этом считает, что сумма 290111 руб. - выручка от реализации запасных частей, зачтенная в счет погашения полученных авансов, не может рассматриваться как налогооблагаемая база налога на прибыль, на пользователей автодорог и на содержание жилищного фонда.

По мнению ответчика, для расчета указанных налогов должна быть взята сумма, указанная как “наценка“.

Доводы истца являются необоснованными.

Истцом взыскиваются штрафные санкции по налогу на прибыль.

В соответствии со ст. 2 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ объектом обложения налогом является валовая прибыль предприятия, которая представляет собой сумму прибыли (убытка) от реализации продукции (работ, услуг), основных фондов, иного имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на сумму расходов по этим операциям.

Судом было установлено, что выручка от реализации запасных частей, зачтенных в счет погашения полученных авансов в 1998 году, составляет 290111 руб.

Доводы ответчика не основаны на нормах права и противоречат налоговому законодательству по прибыли.

Более того, решением суда по делу
N А40-20247/01-118-37, вступившим в законную силу, были признаны правомерными выводы налогового органа о факте налогового правонарушения, а также правильность применения и исчисления налоговых санкций за указанное правонарушение.

В силу ст. 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обстоятельства, установленные вступившим в силу решением арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

На основании изложенного судебные акты являются законными и обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.08.2001 года и постановление апелляционной инстанции от 16.10.2001 года Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-26156/00-114-108 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.