Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 25.12.2001 N КА-А40/7588-01 Организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета вычета налога с продаж не превысила в совокупности одного миллиона рублей.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 25 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7588-01

(извлечение)

Решением от 31.07.2001, оставленным без изменения постановлением от 09.10.2001, удовлетворены исковые требования предпринимателя без образования юридического лица Васина В.С. к Инспекции МНС РФ N 2 по ЦАО г. Москвы о признании недействительным решения ответчика N 55 от 26.04.2001 и признании его права на освобождение от уплаты НДС с 01.04.2001.

Законность и обоснованность судебных актов проверяется в порядке ст. 171 АПК РФ в связи с кассационной жалобой ответчика, в которой он просит решение и постановление отменить, в удовлетворении исковых
требований отказать, поскольку истец не представил налоговому органу справку об отсутствии задолженности по налогам и сборам.

В отзыве на кассационную жалобу истец просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения, поскольку в жалобе не указываются основания для отмены судебных актов, предусмотренные ст. 176 АПК РФ, ссылка на непредставление справки об отсутствии задолженности не соответствует требованию ст. 145 АПК РФ.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо ст. 145 АПК РФ имеется в виду ст. 145 НК РФ.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает, что оснований для отмены судебных актов не имеется.

Согласно п. 1 ст. 145 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций или индивидуальных предпринимателей без учета вычета налога с продаж не превысила в совокупности одного миллиона рублей.

Пунктом 3 ст. 145 НК РФ установлена обязанность лица, претендующего на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Данной нормой не предусмотрено обязанности предоставить какие-либо иные документы, в частности, справку налогового органа об отсутствии у индивидуального предпринимателя задолженности по налогам и сборам, которую составляет сам ответчик.

Приказ МНС РФ N БГ-3-03/23 от 29.01.2001, в той части, в которой он вводит для предоставления освобождения дополнительные условия и документы, не предусмотренные ст. 145 НК РФ, противоречит законодательству о налогах и сборах и не подлежит применению в этой части.

Факт
того, что за три предшествующих последовательных месяца сумма выручки истца от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога с продаж не превысила в совокупности одного миллиона рублей, установлен судом, подтвержден материалами дела, не оспорен налоговым органом.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 31.07.2001, постановление от 09.10.2001 по делу N А40-20120/01-98-186 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.