Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КГ-А40/7372-01 Запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций. Внесение изменений в эту запись без ведома и указаний акционера является нарушением его права собственности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7372-01

(извлечение)

ООО “Айсан“ обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ОАО “Реестр“ и ОАО “Первый хладокомбинат“ о признании права собственности на 143210 штук обыкновенных акций ОАО “Первый хладокомбинат“ и обязании ответчиков восстановить в реестре акционеров ОАО “Первый хладокомбинат“ запись об акционере ООО “Айсан“ как собственнике 143210 штук обыкновенных акций ОАО “Первый хладокомбинат“.

Решением от 31.01.2001 в иске отказано.

В апелляционном порядке решение не проверялось.

Постановлением кассационной инстанции от 14.05.2001 решение отменено с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении
дела истец в порядке ст. 37 АПК РФ, уточнив требования, просил обязать ответчиков восстановить запись в реестре акционеров ОАО “Первый хладокомбинат“.

В качестве 3-го лица к участию в деле привлечено ЗАО “Корпорация “Стерх“.

Решением от 22.08.2001, оставленным без изменений постановлением того же суда от 19.10.2001, иск удовлетворен, при этом судебные инстанции исходили из того, что истец согласно выпискам из реестра акционеров ОАО “Первый хладокомбинат“ являлся акционером этого общества, которое не доказало правомерности его исключения из их числа.

В кассационной жалобе ОАО “Первый хладокомбинат“, указывая на нарушения закона, просит состоявшиеся судебные акты отменить и в иске отказать.

Истец, напротив, считает решение и постановление правильными и просит оставить их без изменений.

Проверив законность обжалованных решения и постановления в порядке ст. ст. 171, 174 АПК РФ, заслушав представителей лиц, участвующих в деле, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их изменения или отмены.

Удовлетворяя иск, обе инстанции полно, объективно и всесторонне исследовали обстоятельства, имеющие значение для дела, оценили относимые, допустимые и достоверные доказательства, правильно применили закон, и у кассационной коллегии нет оснований для других выводов (ст. ст. 124, 127, 155, 159, 165, 174 АПК РФ).

Решение от 15.08.2000 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-45346/00-93-487 не является преюдициальным для 3-го лица (п. 2 ст. 58 АПК РФ), которое, будучи реестродержателем ОАО “Первый хладокомбинат“, учитывало истца в реестре акционеров (л. д. 66 - 69 т. 1).

В соответствии со ст. ст. 28, 29 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ запись в реестре акционеров фиксирует право собственности лица на соответствующее количество акций. Внесение изменений в эту запись без ведома и указаний
акционера является нарушением его права собственности.

Поскольку ОАО “Первый хладокомбинат“ не доказало (ст. 53 АПК РФ), что выписка из реестра его акционеров, представленная 3-им лицом, не соответствует самому реестру на дату ее выдачи, то судебные инстанции, исходя из п. 3 ст. 8 ФЗ “О рынке ценных бумаг“ обоснованно удовлетворили иск.

Утверждение ответчика - ОАО “Первый хладокомбинат“ - о необходимости проверки обстоятельств возникновения права собственности на спорные акции у физических лиц, внесших их в уставный капитал истца, несостоятельно, так как выходит за пределы обстоятельств, подлежащих доказыванию по настоящему делу, при недоказанности неправомерности действий 3-го лица при ведении реестра акционеров ОАО “Первый хладокомбинат“. Поскольку из имеющихся в деле выписок из реестра акционеров ОАО “Первый хладокомбинат“ не следует, что истец владел спорным пакетом акций на каком-либо ином вещном праве, то вывод ответчика - ОАО “Первый хладокомбинат“ - об истце как об их несобственнике не обоснован и предположителен, что недопустимо.

При таких обстоятельствах судебные акты правосудны.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.08.2001 и постановление от 19.10.2001 Арбитражного суда г. Москвы по делу N А40-674/01-55-10 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.