Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А41/7674-01 Арбитражный суд прекращает производство по делу, если спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7674-01

(извлечение)

Определением Арбитражного суда Московской области от 15.08.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции того же суда от 22.10.01, по основаниям п. 1 ст. 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации прекращено производство по делу по иску предпринимателя без образования юридического лица Черенковой Л.В. об отмене постановления государственного инспектора труда в Московской области Беловой Т.В. от 14.02.01 N 07-4-80/1.

В кассационной жалобе истец просит отменить данные судебные акты и удовлетворить исковые требования.

При этом ПБОЮЛ Черенкова Л.В. указывает на нарушение арбитражным
судом двух инстанций ст. ст. 22, 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а апелляционной инстанции п. 3 ст. 119 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Извещенные в установленном законом порядке о времени и месте рассмотрения дела, представители сторон в судебное заседание не явились.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав представленные сторонами доказательства, арбитражный суд установил, что ПБОЮЛ Черенкова Л.В. обжалует постановление государственного инспектора труда в Московской области Беловой Т.В. подвергшего истца штрафу в размере 3000 рублей за нарушение ч. 2 ст. 17 и ст. 30 КЗоТ Российской Федерации.

Поэтому, правильно применив указанные в судебных актах нормы материального и процессуального права, в том числе ст. ст. 22, 85 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд правомерно и обоснованно прекратил производство по делу, придя к правомерному выводу о том, что данный спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Доводы же кассационной жалобы сводящиеся к иной, чем у суда трактовке ст. 22 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и несостоятельным утверждениям о нарушении арбитражным судом норм права, не могут служить основаниями для отмены судебных актов, т.к. не опровергают правомерность выводов суда.

Руководствуясь ст. 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный Арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 15.08.2001 и постановление от 22.10.01 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-5636/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.