Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А41/7663-01 Налоговые органы могут обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7663-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда Московской области от 20.08.01, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.10.01, отказано в удовлетворении иска Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Талдомскому району (далее - ИМНС по Талдомскому району) к ООО “Каустик“ о взыскании штрафных санкций по страховым взносам в Пенсионный фонд. Иск заявлен в порядке ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации на основании акта сверки расчетов ответчика с Пенсионным фондом Российской Федерации по состоянию на 01.01.2001.

В кассационной жалобе истец
просит отменить вышеназванные судебные акты в связи с неправильным определением арбитражным судом установленного статьей 115 Налогового кодекса Российской Федерации срока взыскания налоговых санкций. По мнению заявителя, в связи с введением в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации обязанность по взысканию сумм недоимок, пеней и штрафов возникла у налогового органа только с 01.01.2001 и поэтому иск заявлен в пределах установленного вышеназванной нормой права срока.

Кассационная жалоба рассмотрена Федеральным арбитражным судом Московского округа в отсутствии истца в соответствии с заявленным им ходатайством.

Представитель ответчика, извещенный в установленном законом порядке о месте и времени рассмотрения жалобы, в судебное заседание не явился.

Проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, суд кассационной инстанции не находит оснований к отмене принятых по делу судебных актов, в том числе и по доводам кассационной жалобы.

Всесторонне, полно и объективно исследовав в судебном заседании представленные сторонами доказательства, дав им надлежащую правовую оценку, арбитражный суд первой, а при повторном рассмотрении дела и апелляционной инстанции, разрешил спор без нарушения норм процессуального права, влекущих отмену или изменение судебных актов.

Как следует из обстоятельств дела, на основании акта проверки отделения Пенсионного фонда по Талдомскому району от 31.05.95 N 143 налоговый орган с учетом акта сверки расчетов ответчика с Пенсионным фондом по состоянию на 01.01.2001 решением “О сложении санкций по страховым взносам в Пенсионный фонд“ от 28.06.01 N 251 привлек ответчика к налоговой ответственности в виде штрафа в размере 20% неуплаченной суммы страховых взносов или 603 руб. за нарушение, предусмотренное п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

В суд с иском о
взыскании штрафа ИМНС по Талдомскому району обратилась в июне 2001 года.

Согласно ст. 115 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы могут обратиться в арбитражный суд с иском о взыскании налоговой санкции не позднее 6 месяцев со дня обнаружения налогового правонарушения.

В связи с тем, что с 1995 года прошло более 6 месяцев, судебные инстанции правомерно отказали в иске о взыскании штрафа.

То обстоятельство, что полномочия на взыскание штрафа переданы законом налоговой инспекции только с 01.01.01, не прерывает течение давностного срока.

Доводы кассационной жалобы, как не опровергающие правомерность вывода судебных инстанций о пропуске срока взыскания налоговой санкции, не могут служить основанием к отмене решения от 20.08.01 и постановления от 18.10.01 Арбитражного суда Московской области, так как не свидетельствуют о нарушении судом норм материального и процессуального права.

Руководствуясь ст. ст. 134, 171, 174, 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 20 августа 2001 г. и постановление от 18 октября 2001 г. Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-11088/01 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.