Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А41/7455-01 Налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. руб.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А41/7455-01

(извлечение)

Предприниматель, осуществляющий свою деятельность без образования юридического лица, Зелинский Анатолий Павлович (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Инспекции МНС России по г. Электросталь о признании недействительным решения ответчика, оформленного письмом от 26.01.2001 N 04-941.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13.09.01 исковые требования предпринимателя Зелинского А.П. удовлетворены.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе Инспекция МНС России по г. Электросталь просит решение суда отменить, в иске отказать, указывая на неправильное применение судом
норм материального права.

Истец просит судебный акт оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, ссылаясь на ее необоснованность.

Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для ее удовлетворения по следующим основаниям.

Согласно ст. 143 части второй Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели с 01.01.2001 включены в число плательщиков налога на добавленную стоимость.

В соответствии со ст. 145 Налогового кодекса РФ налогоплательщики имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость, если за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки (дохода) от реализации товаров (работ, услуг) этих налогоплательщиков без учета налога на добавленную стоимость и налога с продаж не превысила в совокупности 1 млн. руб.

Данная норма права введена в действие статьей 1 Закона РФ N 118-ФЗ от 05.08.2000 “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 01.01.2001 и согласно статье 31 этого Закона применяется к правоотношениям, регулируемым законодательством о налогах и сборах, возникшим после введения в действие части второй Налогового кодекса.

Следовательно, с 01.01.2001 у предпринимателя возникла как обязанность по уплате НДС, так и право на налоговое освобождение при наличии условий, необходимых для такого освобождения, предусмотренных ст. 145 названного Кодекса.

Иное толкование налоговым органом вышеизложенных норм части второй Налогового кодекса и Закона о введении ее в действие в части момента возникновения у предпринимателей права на налоговое освобождение ставит последних в неравное положение с организациями, также входящими в число плательщиков налога на добавленную стоимость и получившими с 01.01.2001 право
на освобождение от уплаты НДС, и тем самым ведет к нарушению конституционного принципа юридического равенства и вытекающего из него требования равенства налогообложения, закрепленного пунктом 1 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд пришел к правомерному выводу о том, что право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, возникло у истца с 01.01.2001, а не с 01.04.2001, как полагает налоговый орган.

Пунктом 3 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации установлена обязанность лица, претендующего на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, представить соответствующее письменное заявление и документы, подтверждающие право на такое освобождение, в налоговый орган по месту своего учета.

Указанные документы представляются не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого эти лица претендуют на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика.

Судом установлено и подтверждается материалами дела, что истец в установленный абз. 3 пункта 3 ст. 145 Кодекса срок в обоснование права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика представил в налоговый орган по месту своего учета соответствующее заявление, книгу учета доходов и расходов по предпринимательской деятельности за 2000 г. Выручка предпринимателя за октябрь - декабрь 2000 г. не превысила один миллион рублей. Указанное обстоятельство не оспорено налоговой инспекцией.

Вывод суда о подтверждении предпринимателем права на освобождение от исполнения обязанности налогоплательщика и об отсутствии, в связи с этим, у налогового органа правовых оснований для непринятия соответствующего решения основан на совокупном исследовании собранных по делу и дополнительно представленных доказательств.

У суда кассационной инстанции, в силу предоставленных ему полномочий, не имеется оснований для их переоценки.

Учитывая изложенное, кассационная инстанция считает, что дело рассмотрено судом первой инстанции полно
и всесторонне, с соблюдением норм материального и процессуального права, а потому оснований к отмене обжалуемого акта по доводам кассационной жалобы, направленным к иной оценке обстоятельств дела, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 13.09.2001 Арбитражного суда Московской области по делу N А41-К2-12305/01 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.