Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А40/7519-01 Непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7519-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2001 года отказано Инспекции МНС РФ N 36 ЮЗАО г. Москвы в иске о взыскании с ООО НПФ “Электра“ штрафа в размере 50 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2001 года решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты истцом подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд нарушил нормы материального права. Оснований для отказа во взыскании
штрафа у суда не имелось.

Проверив материалы дела, выслушав представителя истца, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Как усматривается из материалов дела, ответчик привлечен к ответственности в виде штрафа за непредставление в установленный срок документов.

Согласно ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов или иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 руб. за каждый непредставленный документ.

Как указал суд, представление в налоговые органы бухгалтерского баланса предусмотрено Федеральным законом “О бухгалтерском учете“, который в соответствии со ст. 1 НК РФ не входит в состав законодательства о налогах и сборах.

При таких обстоятельствах норма ст. 126 НК РФ не может быть применима к спорным отношениям, а ответчик не подлежит привлечению к ответственности по данным отношениям.

Кроме того, привлечение к ответственности на основании ст. 126 НК РФ к связи с непредставлением налогоплательщиком истребованных в порядке ст. 93 НК РФ документов возможно при непредставлении (нарушении срока представления) запрашиваемых в ходе проверки документов. Налоговая проверка не проводилась.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов не имеется.

Доводы о неправильном применении судом норм материального права несостоятельны.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 4 июля 2001 года и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 16 октября 2001 года по делу N А40-15943/01-117-196 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.