Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А40/7419-01 Дело о признании недействительной государственной регистрации и ликвидации юридического лица передано на новое рассмотрение, т.к. не были установлены обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного разрешения данного спора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7419-01

(извлечение)

Инспекция МНС РФ N 25 по ЮАО г. Москвы обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с исковым заявлением о признании недействительным государственной регистрации и ликвидации Общества с ограниченной ответственностью “Великие пирамиды“.

Решением суда от 9.08.2001 г., оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 19.10.2001 г., требования истца удовлетворены в полном объеме.

Не согласившись с выводами суда, ООО “Великие пирамиды“ настаивает на отмене судебных актов, мотивируя тем, что судом нарушены нормы материального и процессуального права, а именно: п. 2 ст.
62 ГК РФ. Суд, приняв решение о ликвидации юридического лица, не назначил ликвидационную комиссию. Выводы суда о нарушении закона при создании общества основаны на показаниях учредителя общества Алина С.Ю. и невозможности устранения нарушений, не соответствующих фактическим обстоятельствам дела.

Федеральный арбитражный суд Московского округа, изучив материалы дела, заслушав и обсудив доводы представителей сторон, проверив в порядке ст. 174 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального права и соблюдения норм процессуального права, находит судебные акты подлежащими отмене, как вынесенные с нарушением норм материального права и процессуального права.

Согласно ст. ст. 59, 124, 127 АПК РФ, арбитражный суд Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при вынесении решения арбитражный суд должен оценить в соответствии со ст. 59 названного Кодекса представленные сторонами доказательства, установить обстоятельства, имеющие существенное значение для правильного рассмотрения спора, дать правильную правовую квалификацию отношениям сторон, после чего вынести законное и обоснованное решение.

Указанные требования закона судом не выполнены.

Выводы суда основаны на недостаточно исследованных обстоятельствах по делу, не дана судом оценка всем, доказательствам, имеющимся в деле в их совокупности, тогда как в деле имеются противоречивые доказательства, представленные сторонами.

Признавая недействительным регистрацию и принимая решение о ликвидации общества, суд первой, а впоследствии апелляционной инстанции, исходили из того, что учредитель ООО “Великие пирамиды“ Алин С.Ю. не принимал решение о создании общества. Указанные выводы сделаны судом на основании заявления учредителя. При этом суд указал на то, что учредительные документы содержат недостоверные сведения об учредителе.

Выводы суда недостаточно обоснованы.

Судом не указано, какие нормы материального права нарушены Московской регистрационной палатой при регистрации ООО “Великие пирамиды“. Каким нормативным актом на регистрирующие органы возложена
обязанность проверять достоверность сведений, изложенных в учредительных документов.

Судом не учтено, что по истечении года с момента регистрации заявление от 30 мая 2001 г. о продаже и договор от 6 марта 2001 г. подписаны Алиным С.Ю., о чем он пояснил в судебном заседании. Протокол о намерениях от 13.09.2000 г. также подписан Алиным С.Ю.

Выводы суда о том, что в учредительных документах сведения об учредителе не соответствуют фактическим данным, несостоятельны. ООО “Великие пирамиды“ зарегистрированы на основании заявления учредителя Алина С.Ю., в учредительных документах указаны его паспортные данные верно. Сведения и доказательства о том, что паспорт выбывая из владения Алина С.В. отсутствуют.

При таких обстоятельствах судебные акты, состоявшиеся по делу, подлежат отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Руководствуясь ст. ст. 174 - 178 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 9 августа 2001 г. по делу N А40-14410/01-96-78 отменить, дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.