Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 24.12.2001 N КА-А40/7383-01 Обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении, возлагается на налоговые органы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 24 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7383-01

(извлечение)

Иск заявлен ООО “МиК МВКС“ о признании частично недействительным решения ИМНС РФ N 1 по ЦАО г. Москвы от 31 мая 2001 г. N 77.

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 13 сентября 2001 иск удовлетворен.

В апелляционной инстанции решение арбитражного суда первой инстанции не проверялось.

Податель кассационной жалобы, ответчик по делу, просит отменить судебный акт по доводам, изложенным в жалобе.

Законность и обоснованность решения арбитражного суда проверены в кассационном порядке.

Кассационная инстанция, оценив материалы дела, доводы судебного акта и доводы кассационной
жалобы, выслушав представителей сторон, полагает, что оснований для отмены нет по следующим обстоятельствам.

Как следует из материалов дела, Арбитражный суд г.Москвы при удовлетворении иска исходил из отсутствия в действиях налогоплательщика события налоговых правонарушений.

Согласно ст. 109 Налогового кодекса Российской Федерации отсутствие события налогового правонарушения является обстоятельством, исключающим привлечение к ответственности. Из ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации следует, что обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности налогоплательщика в его совершении, возлагается на налоговые органы.

В кассационной жалобе налоговый орган указывает на позиции по долевому участию в финансировании затрат на содержание жилищного фонда и объектов социально-культурной сферы, по аренде основных средств у ТОО “Фирма СУ-13 Мосводоканалстрой“, по приобретению материальных ценностей и по расходам по изготовлению наклеек.

Арбитражный суд исследовал спорные хозяйственные операции истца и оценил ее на предмет нарушения налогового законодательства. Нарушений не установлено.

Согласившись с позицией Арбитражного суда г. Москвы, кассационная инстанция полагает, что нормы налогового законодательства применены судом правильно.

Оснований для переоценки у суда кассационной инстанции нет. Руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 13 сентября 2001 г. по делу N А40-21364/01-98-206 оставить без изменения, а кассационную жалобу ИМНС Российской Федерации N 1 по ЦАО г. Москвы - без удовлетворения.