Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.12.2001 N КА-А40/7488-01 От НДС освобождаются экспортируемые товары как собственного производства, так и приобретенные. Для обоснования льгот по налогообложению экспортируемых за пределы государств - участников СНГ товаров налогоплательщики обязаны предъявлять в налоговые органы в обязательном порядке все необходимые документы.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7488-01

(извлечение)

Решением Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 года удовлетворены исковые требования ЗАО “О.Б.Л.Нефтепродукт“. Признано недействительным решение ИМНС РФ N 7 ЦАО г. Москвы от 27.04.2000 N 25. Инспекция обязана возместить истцу из бюджета НДС в размере 45522840 руб.

Постановлением Арбитражного суда г. Москвы от 30 октября 2001 г. решение суда оставлено без изменения.

На судебные акты ответчиком подана кассационная жалоба, в которой просит их отменить. В обоснование своих требований в жалобе ссылается на то, что суд неправильно
применил нормы материального права. Утверждает, что спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде. Кроме того, оснований для возмещения НДС не имеется, т.к. контракт исполнен не в полном объеме, отсутствуют первичные учетные документы поставщика.

Проверив материалы дела, выслушав представителей сторон, обсудив доводы жалобы, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов.

Суд, исследовав все доказательства по делу в их совокупности, дав им надлежащую оценку, обоснованно пришел к выводу об удовлетворении исковых требований.

Согласно ст. 5 Закона РФ “О налоге на добавленную стоимость“ от налога освобождаются экспортируемые товары как собственных производителей, так и приобретенные.

В Инструкции ГНС РФ N 39 от 11 октября 1995 года в п. 22 указаны необходимые документы, которые представляются в налоговую инспекцию для обоснования льготы по НДС в связи с экспортом товаров.

Судом было установлено, что факт экспорта и получения валютной выручки истцом подтвержден. Все необходимые документы для обоснования льготы представлены.

При таких обстоятельствах суд обоснованно признал недействительным решение ответчика.

Доводы о том, что данный спор не может быть рассмотрен в арбитражном суде, несостоятельны, поскольку противоречат требованиям ст. 22 АПК РФ, ст. 137 и ст. 138 НК РФ, которые указывают на наличие у организации прав на обжалование ненормативных актов налоговых органов в арбитражный суд.

Ссылка на то, что контракт не завершен, поэтому оснований для возмещения НДС не имеется, кассационной инстанцией не принимается, поскольку не основана на законе.

Кроме того, соглашением сторон по контракту установлено прекращение дальнейших поставок в рамках контракта.

Доводы в жалобе о том, что не представлены документы, подтверждающие взаиморасчеты с поставщиком, несостоятельны, имеющиеся в деле документы свидетельствуют об уплате НДС поставщику.

При таких обстоятельствах оснований
для отмены судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 175, 177 АПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда г. Москвы от 25 сентября 2001 г. и постановление Арбитражного суда г. Москвы от 30 октября 2001 г. по делу N А40-29546/01-108-339 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Отменить приостановление исполнения решения арбитражного суда от 25 сентября 2001 г. и постановление арбитражного суда от 30 октября 2001 г. по определению Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 ноября 2001 года.