Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 21.12.2001 N КА-А40/7417-01 Суд удовлетворил исковые требования о признании незаконными действий руководителя налогового органа по отказу зачесть как исполненные обязанности по уплате сумм налогов в бюджет, т.к. материалами дела подтверждается наличие на момент направления платежного поручения денежных средств на счете налогоплательщика.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 декабря 2001 г. Дело N КА-А40/7417-01

(извлечение)

Открытое акционерное общество “ЗВИ“ обратилось в Арбитражный суд города Москвы с иском к Инспекции МНС России N 25 по Южному административному округу города Москвы о признании незаконными действий руководителя Инспекции по отказу зачесть как исполненные обязанности по уплате в октябре, ноябре 1998 г. налогов в бюджет.

Решением от 05.09.2001 исковые требования удовлетворены, поскольку материалами дела подтверждается наличие на момент направления платежных поручений денежных средств на счете налогоплательщика.

В апелляционной инстанции решение суда не проверялось.

Законность и обоснованность судебного акта проверяется
в порядке ст. 171 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с кассационной жалобой Инспекции МНС России N25, которая ссылается на то, что подобные действия руководитель Инспекции вправе совершать только по решению Комиссии по рассмотрению вопросов отражения в лицевых счетах налогоплательщиков денежных средств, списанных с расчетных счетов налогоплательщиков, но не зачисленных на счета по учету доходов бюджетов.

Истец возражает против заявленных требований по мотивам, изложенным в судебном акте.

Момент исполнения обязанности по уплате налогов был определен датой списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 12.10.98 N 24-П, поэтому у суда кассационной инстанции отсутствуют основания считать законным отказ налогового органа зачесть как исполненные обязанности по уплате сумм налогов, списанных с расчетного счета истца.

Названное Постановление Конституционного Суда РФ и действующее законодательство не предусматривают зачет налоговых платежей после решения вышеуказанной Комиссии, поэтому судом правомерно не принят во внимание довод ответчика об обратном.

Доказательств недобросовестности налогоплательщика в соответствии с Определением Конституционного Суда РФ от 25.07.2001 N 138-0 налоговым органом не представлено.

При таких обстоятельствах оснований к отмене решения суда не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь ст. ст. 171, 173 - 175, 177 АПК РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.09.2001 по делу N А40-27431/01-14-257 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу Инспекции МНС России N 25 по Южному административному округу г. Москвы - без удовлетворения.