Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2001 N КГ-А41/7726-01 Арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N КГ-А41/7726-01

(извлечение)

Администрация Ленинского района Московской области обратилась в Арбитражный суд Московской области с иском к Московской областной регистрационной (МОРП) о признании недействительными государственной регистрации права собственности ООО “Велком“ от 28 ноября 2000 г. N 50-01.21-18.2000-109,1 на самовольно возведенный объект незавершенного строительства, расположенный в г. Видное, Советский проезд, д. 7 и выданного на основании регистрации свидетельства.

В качестве 3-х лиц без самостоятельных требований на предмет спора на стороне ответчика были привлечены ООО “Велком“, ЗАО “Сити - Клуб“, ООО “Фэтремстрой“.

Решением Арбитражного
суда Московской области от 10 августа 2001 года исковые требования были удовлетворены.

На указанное решение ООО “Велком“, ЗАО “Сити - Клуб“ и МОРП были поданы апелляционные жалобы.

Определением апелляционной инстанции Арбитражного суда Московской области от 30 октября 2001 года приостановлено производство по делу А41-К2-484/01 до рассмотрения иска о признании недействительным постановления Главы Администрации Ленинского района Московской области N 2136 от 22 сентября 2000 года.

Не согласившись с указанным определением, Администрация Ленинского района Московской области обратилась с кассационной жалобой, в которой просит его отменить, указывая на нарушение судом норм процессуального права о приостановлении производства по делу.

Отзывы на кассационную жалобу не поступили.

В заседании кассационной инстанции представитель истца поддержал доводы кассационной жалобы. Представитель ответчика и 3-х лиц возражали против ее удовлетворения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав представителей явившихся лиц, участвующих в деле, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.

В соответствии с п. 1 ст. 81 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до принятия решения по другому делу или вопросу, рассматриваемым в порядке конституционного, гражданского, уголовного или административного судопроизводства.

Приостанавливая производство по делу, суд исходил из того, что рассмотрение настоящего спора невозможно до принятия решения по другому делу, рассматриваемому в порядке гражданского судопроизводства.

Так, в Арбитражном суде Московской области рассматривается дело по иску о признании недействительным постановления Главы Ленинского района Московской области N 2136 от 22 сентября 2000 года “О признании самовольной постройкой здания кафе - бара, пристроенного к д. 7 по Советскому проезду в городе Видное“.

Исходя из того, что Администрация Ленинского района Московской области в
своем исковом заявлении ссылается на данное постановление как на одно из оснований своих требований, решение по данному делу будет иметь преюдициальное значение для рассмотрения настоящего спора.

При таких обстоятельствах, Арбитражный суд Московской области, приостанавливая производству по делу в соответствии с п. 1 ст. 81 АПК РФ, поступил в соответствии с требованиями процессуального закона.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Московского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Московской области от 30 октября 2001 года по делу N А41-К2-484/01 оставить без изменения, кассационную жалобу Администрации Ленинского района Московской области - без удовлетворения.