Решения и определения судов

Постановление ФАС Московского округа от 20.12.2001 N КГ-А40/7377-01 В соответствии с действующим законодательством о гарантиях и компенсациях для лиц, работающих на Крайнем Севере и приравненных к ним местностях, работодатель обязан по месту работы обеспечить работника и членов его семьи жилой площадью либо возместить ему расходы по ее найму.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД МОСКОВСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 20 декабря 2001 г. Дело N КГ-А40/7377-01

(извлечение)

Архангельская региональная общественная правозащитная организация инвалидов “Союз АДЕЛЯРА - Архангельск“ (АРОПОИ “Союз АДЕЛЯРА - Архангельск“) обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с иском к Правительству Российской Федерации и Министерству финансов Российской Федерации о возмещении расходов в размере 1680 руб. 83 коп., произведенных в связи с реализацией Федерального закона от 19.02.1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“.

Решением от 18.10.2001 в иске отказано. При этом
суд исходил из того, что оснований для возмещения расходов не имеется, поскольку факт найма (приобретения) жилой площади с целью работы на том или ином предприятии отсутствует. Также суд указал, что Федеральным законом от 19.02.1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ не предусмотрено возмещение расходов по оплате коммунальных услуг.

Не согласившись с принятым решением, истец обратился с кассационной жалобой, в которой просил указанный судебный акт отменить, исковые требования удовлетворить.

В судебном заседании представители ответчиков против удовлетворения кассационной жалобы возражали, считая принятое по делу решение правильным.

Истец, извещенный о времени и месте судебного заседания, направил в адрес Федерального арбитражного суда Московского округа телеграмму, в которой просил рассмотреть кассационную жалобу без представителя АРОПОИ “Союз АДЕЛЯРА - Архангельск“.

Изучив материалы дела, выслушав представителей ответчиков, обсудив доводы жалобы, суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены решения в связи со следующим.

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 19.02.1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ работодатель обязан по месту работы обеспечить работника и членов его семьи жилой площадью либо возместить ему расходы по ее найму.

Истец, предъявляя иск, ссылается на то, что во исполнение названного закона он возместил расходы по найму жилой площади своим работникам Анисимову С.Н. и Зеляниной А.Н., и в силу ст. 4 указанного Закона данные затраты подлежат возмещению из Федерального бюджета.

Как правильно установлено судом, в материалах дела отсутствуют доказательства, свидетельствующие о факте найма либо приобретения жилого помещения АРОПОИ “Союз
АДЕЛЯРА - Архангельск“ для своих сотрудников Анисимова С.Н. и Зеляниной А.Н. в связи с работой последних на данном предприятии.

Имеющиеся в деле квитанции подтверждают возмещение АРОПОИ “Союз АДЕЛЯРА - Архангельск“ расходов Анисимову С.Н. и Зеляниной А.Н. по оплате коммунальных услуг. Однако Федеральный закон от 19.02.1993 года N 4520-1 “О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях“ не предусматривает компенсации из Федерального бюджета таких расходов.

При таких обстоятельствах судом принято правильное решение об отказе в удовлетворении иска.

Нормы материального права судом применены правильно. Оснований, предусмотренных ст. 176 АПК РФ для отмены решения, не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 171, 174 - 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.10.2001 Арбитражного суда города Москвы по делу N А40-33958/01-83-421 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.